журнал стратегия

#журнал стратегия

В России учителей и чиновников переведут на отчественные мессенджеры

В России будет создана единая коммуникационная платформа с отечественными сервисами для рабочих коммуникаций чиновников и бюджетников, информирует пресс-служба Минцифры РФ.

В сообщении ведомства говорится, что в данный момент подобные коммуникации происходят в основном в бесплатных, в том числе иностранных, облачных сервисах, которые не обеспечивают необходимый уровень безопасности передаваемой информации. Для корпоративных лицензий есть огромные санкционные риски запрета на поставку в организации госсектора западных программных продуктов, как это было с сервисами Zoom или отказом Microsoft продлить использование своих лицензии МГТУ им. Баумана.

В итоге было принято решение о реализации в качестве альтернативы используемым решениям единой коммуникационной платформы, сервисы которой будут бесплатно доступны государственным организациям.

В ведомстве подчеркнули, что не потребуется создавать подобную платформу с нуля, на рынке имеется ряд отечественных корпоративных решений для поддержки рабочего взаимодействия соответствующего уровня, которые включают в себя все необходимые функции и приложения. Уже есть успешный опыт их внедрения в крупных компаниях и корпорациях.

При этом в Минцифре особо акцентировали, что использование российского пакета приложений затрагивает исключительно рабочие коммуникации чиновников и работников бюджетной сферы. В личных целях они вольны пользоваться любым софтом и мессенджером.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,