Президент намерен увеличить соцвыплаты, пенсии и прожиточный минимум

Российские власти в ближайшее время примут решение об увеличении социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума, заявил глава государства Владимир Путин.
Сразу же после введения санкций в России резко подскочили цены буквально на всё: на продукты, бытовую химию, автомобили, электронику. Пока ФАС только обещает разобраться в ценообразовании, предприимчивые продавцы каждый день переписывают ценники.
«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», — отметил президент в ходе совещания по мерам социально-экономической поддержки субъектов страны.
Российский лидер подчеркнул, что даже в такой сложной ситуации по итогам года нужно будет добиться снижения уровня бедности и неравенства. «Это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задаче», — акцентировал он.
Путин добавил, что эта задача носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости. Кроме того, президент подписал указ “О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации”. В документе сказано, что главы регионов должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе изучить вариант адресной поддержки разных категорий людей и единовременных денежных выплат.
Также в указе говорится о том, что в регионах нужно проводить мониторинг цен на товары первой необходимости, устранять повышенный спрос на некоторые товары и поддерживать занятость населения. В частности, глава государства поручил правительству оперативно изучить эффективность мер поддержки граждан, которые потеряли работу. Подобные меры следует расширять, в том числе за счет механизма социального контракта.
Фото: Pixabay