журнал стратегия

#журнал стратегия

Владимир Путин: план социально-экономических действий на шесть лет почти готов

Данная стратегия охватит поддержку инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и возведение инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов и многое другое.

Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства напомнил об экономических результатах прошлого года. Рост ВВП в 2023 г. составил 3,6%, что выше среднемировых темпов (3%). Объемы промышленного производства за год выросли на 3,5%, обрабатывающих отраслей – на 7,5%. Двузначные темпы роста наблюдаются по выпуску компьютеров, авиационной техники, судов, мебели, электрического оборудования и автомобилей.

— Положительная динамика реального сектора и уверенная работа бизнеса, в свою очередь, повышает устойчивость государственных финансов. В прошлом году дефицит федерального бюджета составил 1,9%[ВВП]. При этом ненефтегазовые доходы выросли примерно на четверть, в том числе в четвертом квартале они оказались почти на полтриллиона рублей больше, чем ожидалось. А в январе текущего года прибавили около 85 процентов по сравнению с прошлогодним показателем. Это еще раз подчеркивает растущую роль именно несырьевых, обрабатывающих отраслей, — акцентировал глава государства.

Президент призвал обратить особое внимание на сдерживание инфляции, которая на конец января составила 7,2% в годовом выражении. При этом по итогам 2023 года потребительские цены выросли на 7,4%, то есть происходит минимальное снижение инфляции. Путин сообщил, что в данный момент выходит на финальный этап работа над планом социально-экономических действий на ближайшие шесть лет.

— В том числе он охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов, да и многое другое. При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет — это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей, — отметил российский лидер.

Президент добавил, что при реализации планов важно сохранить устойчивость государственных финансов, придерживаться тех же принципов обеспечения макроэкономической стабильности, как и в прошлые годы.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,