журнал стратегия

#журнал стратегия

Законопроект об ужесточении ответственности за треш-стримы направлен в Правительство РФ

Проект закона подразумевает административную и уголовную ответственность, конфискацию имущества и запрет на занятие определенных видов деятельности за трансляцию издевательств и жестоких видео.

По мнению экспертов и психологов, треш-стримеры – крайне опасное для общества явление. Блогеры имеют многотысячную, иногда миллионную аудиторию, при этом некоторые из них пропагандируют извращенные ценности; деструктивные, а иногда и преступные модели поведения. У молодежи из-за такого контента искажается понятие нормы и морали. Более того, треш-стримы негативно влияют на психическое и физическое здоровье людей.

«Социальные сети и Интернет сегодня несут не только пользу, но и становятся источником травли и деструктивного контента. Последние годы популярность набрали так называемые «треш-стримеры», а по-русски потоки грязи, что они льют с экранов во время своих трансляций. Так называемые блогеры избивают, унижают, издеваются над другими людьми или животными в погоне за славой и деньгами. Наш законопроект лишит их этого. Мы вводим штрафы до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на ряд действий, наделяем надзорные органы правом оперативной блокировки, а за более тяжкие нарушения – уголовная ответственность. Совершая преступления в прямом эфире, такие стримеры увеличивают вред для общества, а значит и ответственность должна быть жестче – по ряду статей мы вводим отягчающее обстоятельство. Более того, мы даём право суду ограничивать определённые виды деятельности, подразумевая, что суд будет накладывать запрет на пользование интернетом для таких людей на несколько лет. Наш законопроект вводит и обязательство для социальных сетей осуществлять саморегулирование, на опережение выявлять такой контент и блокировать его», – сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

По словам парламентария, действующее законодательство не содержит в себе действенных механизмов, позволяющих бороться с распространением треш-стримов: возбудить уголовное дело, если не совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, порой невозможно, а когда преступление совершено — становится уже поздно. Также имеющаяся уголовная и административная ответственность не имеют профилактической значимости, поскольку, как правило, ответственность за деяние значительно ниже полученного за счет популярности эффекта.

По данным исследования, проводившегося Центром «14-35» при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике, 78,3% респондентов считают такой вид контента опасным и согласны с необходимостью его блокировки.

«Проектом федерального закона совершенствуется уголовная ответственность треш-стримеров. Во-первых, вводится новое обстоятельство, отягчающее ответственность – совершение преступления в целях распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, фото- или видеоматериалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Во-вторых, усиливается уголовная ответственность за совершение 10 преступлений, наиболее часто встречающихся в практике треш-стримеров (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязания, угроза убийством, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда и др.). Также по указанным составам вводится дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что позволит судам ограничивать преступникам доступ в сеть Интернет», – добавил Артем Метелев.

Размер штрафа для граждан будет составлять от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей, должностных лиц – от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей, – это позволит исключить материальную выгоду от совершения данного правонарушения. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования, использованного для изготовления таких материалов.

Законопроектом устанавливается, что протокол об административном правонарушении будет составляться должностными лицами Роскомнадзора и полиции, рассматривать дела будет суд.

Законопроект планируется рассмотреть в ходе осенней сессии Государственной Думы.

 

Справочная информация (громкие кейсы)

«Тамбовскими живодерами» называют четырех парней, которые выложили в сеть видео с жестокими кадрами. Посчитав, что кот недостаточно послушный, парни забили животное насмерть. Видео разлетелось моментально по сети и вызвало общественный резонанс не только в Тамбовской области, но и за ее пределами.

Один из известных каналов в России с треш-стримами был «Мопс дядя Пес». Его ведущие, бывшие украинские заключенные, популяризировали онлайн-унижения за денежное вознаграждение от зрителей в прямом эфире.

Блогер Станислав Решетников (Reeflay) в прямом эфире несколько раз ударил свою подругу, а затем выставил на улицу в одном белье и долго не пускал обратно. Девушка умерла до приезда врачей. Позже Раменский суд приговорил мужчину к 6 годам колонии строгого режима.

Андрей Бурим (Mellstroy) в прямом эфире во время стрима избил свою знакомую. После этого инцидента суд оштрафовал виновника и назначил наказание в виде 6 месяцев общественных работ. 

Однако существуют треш-стримы, основной целью которых является не развлечения из хулиганских побуждений, а настоящая пропаганда терроризма.

Одной из самых жестоких онлайн-трансляций стало видео массового расстрела людей в мечети в Крайстчерче – городе Новой Зеландии – в марте 2019 года. В результате террористической атаки было убито более 50 человек и еще 50 получили ранения разной степени тяжести. Прямая трансляция набрала около 4 тысяч просмотров, прежде чем была удалена. «Стрелок» транслировал теракт в прямом эфире через Facebook Live (компания Meta, запрещена в РФ). Более того, видео в течение первых 24 часов постоянно публиковалось в YouTube и активно пересылалось в социальных сетях.

Два месяца спустя после трагических событий, 15 мая 2019 года, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и президент Франции Эммануэль Макрон собрались вместе с главами государств и правительств, а также лидерами технологического сектора, чтобы принять так называемый «призыв Крайстчерча». Это обязательство правительств и ИТ-компаний ликвидировать террористический и насильственный экстремистский контент в интернете. Призыв был принят на совещании Францией, Новой Зеландией, Канадой, Индонезией, Ирландией, Иорданией, Норвегией, Сенегалом, Великобританией и Европейской комиссией, а также Amazon, Facebook (запрещена в РФ), Dailymotion, Google, Microsoft, Qwant, Twitter и YouTube. Позже к Призыву присоединилось еще несколько десятков государств.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,