журнал стратегия

#журнал стратегия

Законы, которые вступают в силу в мае 2023-го

В России изменят порядок доставки пенсий, летчики и шахтеры получат прибавку к пенсии, вводится запрет на продажу вейпов детям, а также будет ужесточено наказание за госизмену. Об этом и других нововведениях читайте в нашем обзоре.

Правила доставки пенсий поменяются

С 1 мая доставлять пенсии наличными деньгами смогут исключительно сотрудники «Почты России». Раньше это могли делать другие частные компании, но теперь этого права у них нет. Это связано с тем, что у небольших организаций возникали проблемы с этой работой. Чтобы привезти пенсию в отдаленные деревни и села, например, в период паводка, необходимо было арендовать специальную технику, на что у некоторых фирм просто не было денег. В результате при возникновении ЧС они отказывались доставлять туда выплаты в срок. Так, например, было в Приморском крае, Амурской и Иркутской областях. Теперь же этой работой могут заниматься только сотрудники почты.

Если человека не будет дома, то он может получить деньги на дому в другой день или самостоятельно прийти в почтовое отделение. Если же получать пенсию подобным способом неудобно, то можно изменить способ доставки — на карту «Мир» или на счет без карты. Заявление оформляется на портале Госуслуг. Для тех, кто уже получает пенсию на карту, ничего не изменится.

 

Горняки и летчики получат прибавку к пенсии

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и сотрудникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Право на доплату к пенсии получат члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет. Данный срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья. Кроме того, право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности. Среди них бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей.

Сбор ДНК у заключенных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. При этом граждане имеют право потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них варианта на реабилитацию. Изменения помогут в расследовании преступлений.

 

Сведения об умерших клиентах банков

Федеральная налоговая служба должна теперь будет информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения сведений банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне. Данные меры направлены на уменьшение рисков мошеннических действий со счетами умерших. Раньше банк узнавал о смерти клиента от наследников, нотариусов или в процессе работы с проблемным кредитом, за который человек переставал платить. За этот период родственники могли снять с карты или счетов умершего все деньги — это незаконно. Кроме того, деньгами могли пользоваться преступники.

 

Вейпы детям больше не продавать

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей или иных законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тыс. рублей. Кроме того, ужесточено наказание за продажу детям подобной продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей. Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

«Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям. Закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Это решение защитит здоровье наших детей», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Упрощение получения мер поддержки семьями участников спецоперации

Если в течение шести месяцев нет данных о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. В частности, если в течение шести месяцев отсутствуют сведения о месте пребывания военнослужащего, а командиры или сослуживцы не могут подтвердить, что непосредственно наблюдали его смерть, то в судебном порядке он может быть признан безвестно отсутствующим. После завершения процедуры можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества (учредить доверительное управление имуществом такого гражданина), а также за счет его имущества обеспечивать содержание иждивенцев. Справки о смерти военных смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

 

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать информацию об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными заболеваниями данный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

 

Ужесточится наказание за госизмену

Начнет действовать закон об ужесточении наказания за госизмену — вплоть до пожизненного лишения свободы. Ранее за госизмену предусматривался тюремный срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Наказание за теракты увеличивают до 20 лет колонии (было 15 лет), а минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение теракта вырастет до 7 лет (было 5 лет). Минимальное наказание за пособничество терроризму увеличивается с 10 до 12 лет, а участникам террористических группировок будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (было от 5 до 10 лет).

Наказание за диверсии увеличивается до 20 лет лишения свободы (было 15 лет), а по статье «Акт международного терроризма» минимальный порог вырос до 12 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения (было от 10 лет).

Запрет на ложные географические товарные знаки

29 мая начнет действовать запрет на регистрацию товарных знаков, если они могут ввести в заблуждение потребителя о месте производства. Регистрация товарных знаков с географическим объектом на лиц, которые не имеют к нему отношения, наносит ущерб местным региональным производителям и потребителям, вводя их в заблуждение относительно места производства товара, объясняют законодатели.

Наименования географических объектов должны быть свободными в использовании всеми производителями, которые имеют производство в их границах.

Дело в том, что региональные бренды, которые пользуются популярностью у покупателей, не раз пытались подделывать. В частности, производителям адыгейского сыра пришлось идти в суд, чтобы оставить исключительно за собой право его так называть.

В октябре 2020 года суд вынес решение о запрете использования наименований «Сыр адыгейский» и «Новое имя адыгейского сыра» российскими компаниями, зарегистрированными за пределами Адыгеи.

Фото: Freepik, bearfotos; Pixabay; Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,