журнал стратегия

#журнал стратегия

Регионы РФ друг за другом вводят запрет на полеты дронов

После атаки на Кремль в столице запретили запуск беспилотных летательных аппаратов. Регионы также спешат укрепить безопасность перед 9 Мая.

Мэрия столицы ввела запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов в городе, кроме тех, которые нужны для государственных нужд. Данный протокол был подписан в ходе заседания оперативного штаба Москвы.

Также принято решение об усилении работы по пресечению незаконных полетов беспилотников и привлечению граждан и организаций к административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства.

— Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность, — отметил мэр Сергей Собянин.

Инцидент над Кремлем расценили как террористическую акцию и покушение на главу государства накануне парада в честь 9 Мая, на котором планируется присутствие иностранных гостей. Следственный комитет России по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт») по факту попытки атаки беспилотников на Кремль.

Пресс-служба президента заявила, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным. Дмитрий Медведев снова разразился гневным постом с угрозами в адрес президента Украины. Тем временем украинские власти поспешили отвергнуть обвинения в свой адрес.

Стоит отметить, что запрет на запуск беспилотников установлен уже примерно в 40 субъектах России. В регионах, которые имеют общую границу с Украиной, запрет на полеты беспилотников действует уже давно. 

Где запретили полеты беспилотников после 3 мая:

Москва и Московская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Псковская область

Архангельская область

Республика Чувашия

Свердловская область 

Омская область

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,