журнал стратегия

#журнал стратегия

В Китае установлен рекорд скорости передачи данных в сети 6G

Китайские ученые смогли передать 1 терабайт данных на расстояние более километра за одну секунду.

Специалисты Университета Цинхуа и Шанхайского университета через экспериментальную 6G-сеть отправили целый терабайт данных на расстояние в один километр всего за одну секунду, установив рекорд! Опыт проводился в одном из комплексов для проведения зимних Олимпийских игр в Пекине. Ученые использовали уникальный передатчик для создания сфокусированного вихревого луча и высокопроизводительную приемную установку для приема и обработки сигнала. В результате новый сенсор заставил вихревые волны вращаться в трех разных режимах и передавать больше информации. Параллельно вторая система «ловила» и быстро декодировала все входящие данные, сообщает hightech.plus.

В итоге исследователи получили станцию беспроводной передачи, которая функционирует на космической скорости в 1 Тбайт/с. Только одна подобная беспроводная линия готова одновременно транслировать более 10 тысяч видеопотоков в высоком разрешении. Этот результат значительно превосходит современные 5G-станции.

Современные смартфоны полагаются на электромагнитные волны, которые распространяются «подобно ряби в пруду». Информация от этих волн движется вверх и вниз — с математической точки зрения волны данного типа функционируют только в двух измерениях. Между тем, вихревые волны, которые использовались в этом эксперименте, предлагают трехмерную форму, которая отдаленно напоминает смерч.

Основная проблема вихревых волн состоит в том, что их размер растет с расстоянием — чем больше дистанция до приемника, тем труднее уловить всю информацию. Однако используя новый передатчик, китайские ученые сумели сфокусировать вихревые лучи и точно направить их из точки «А» в точку «Б». Данный метод ускорит коммерциализацию 6G и откроет другие источники применения для беспроводных сетей.

Китайские инженеры напоминают, что коммерческое развертывание 6G назначено на 2030 год, но благодаря новой системе военные КНР способны запустить данную технологию в свои проекты куда раньше.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,