журнал стратегия

#журнал стратегия

Долгожданная новинка: Apple презентовала VR-гарнитуру, всколыхнувшую рынок

Американская корпорация провела большую презентацию в рамках конференции для разработчиков WWDC 2023. Были показаны привычные обновления макбуков и iOS, но главным событием стал показ шлема дополненной реальности Vision Pro, чья презентация напоминала кадры из «Черного зеркала».

Vision Pro — это «пространственный компьютер», который совмещает в себе AR и VR (на каждый глаз приходится по одному дисплею micro-OLED с разрешением больше, чем 4K). Гаджет способен как дополнять окружающую реальность приложениями, так и полностью ее скрывать.

Вычисления, которые нужны для работы шлема, производятся на самом устройстве. В качестве основного процессора выступает M2 (тот же, что и в макбуках и айпадах последних поколений), а в качестве дополнительного R1 — чип, специально созданный для снижения задержек при трекинге окружения и выводе информации на дисплеи. Для распознавания владельца используется система Optic ID, встроенные в шлем сенсоры сканируют лицо настолько точно, что способны отличить близнецов.

О желании Apple выйти на рынок AR эксперты говорили не один год, сама же презентация шлема постоянно переносилась из-за сложностей разработки и производства изогнутого стекла, расположенного на фронтальной панели устройства.

Для Apple гарнитура смешанной реальности стала первым устройством в данном классе. Vision Pro представляет собой пару очков с изогнутым прозрачным 3D-экраном. На внешнем экране видны глаза пользователя — это симуляция, которую устройство считывает заранее перед началом использования.

Управлять гарнитурой пользователь может с помощью голоса или жестов. В частности, можно листать страницы текста с помощью движения глаз. Vision Pro оснащены двумя внешними камерами для передачи видео, а также парой экранов с поддержкой изображения в разрешении 4K внутри гарнитуры для функционала виртуальной реальности. Переключиться с виртуальной на дополненную реальность можно с помощью специального колесика.

Пространство для приложений здесь практически безграничное. Развлекательный контент и профессиональный софт могут быть везде вокруг вас. В очках присутствуют все те же приложения, что и на iPad, например, «Камера», «Книги», сервис для видеозвонков FaceTime, «Сообщения», «Музыка», «Заметки» и др. Очки Vision Pro синхронизируются со всеми другими устройствами от Apple. Разумеется, можно пользоваться браузером Safari и вообще выполнять любые действия, как со смартфоном.

В Vision Pro человек может смотреть фильмы и играть на виртуальном экране любого виртуального размера. Кроме того, компания хочет вернуть моду на домашнее 3D-кино, так как шлем дает стереоскопический эффект и позволяет достигнуть эффекта в духе IMAX за счет дисплеев с очень высокой плотностью пикселей — настолько, что отдельные точки невозможно различить.

Гаджет дает возможность смотреть любимые фильмы, сериалы и другой развлекательный контент на любом экране вплоть до 1200 дюймов в ширину. Вместе с технологией пространственного аудио глубина погружения в любой контент многократно увеличивается. Это сложно описать, просто нужно попробовать! Стоит отметить, что в презентации участвовал руководитель Disney Боб Айгер, который анонсировал приложение Disney Plus для Vision Pro. Сама Apple для демонстрации возможностей шлема сняла 180-градусные 3D-ролики с пространственным звуком в разрешении 8K.

Внешне устройство напоминает горнолыжные очки и заключено в алюминиевую раму с тканевой подкладкой. Девайс крепится и фиксируется ремешком, который напоминает ремешок Apple Watch. И рама, и ремешок получат модульный дизайн и будут подстраиваться под размер головы пользователя.

Vision Pro имеют внешний аккумулятор, обеспечивающий до двух часов работы. Также можно подключить аксессуары через Bluetooth, включая Magic Keyboard и Magic Trackpad.

Между тем, гарнитура работает под управлением VisionOS. На ней будут автоматически доступны все приложения для iPadOS и iOS. Также Vision Pro работает с Adobe Lightroom, Unity, Teams, Webex и Zoom. Гарнитура также предлагает инструмент для работы с 3D-моделями Reality Composer Pro.

По мнению экспертов, Apple Vision Pro способны изменить способ потребления контента, а также методы взаимодействия с профессиональным программным обеспечением. Сейчас очки смешанной реальности находятся на грани фантастики, но спустя годы девайс будет привычной частью жизни как для досуга, так и для работы. Apple Vision Pro станет огромным монитором, на котором уместится абсолютно весь необходимый в работе софт. Особого внимания заслуживают трехмерные объекты, которые получится не только изучать, но и создавать. Эту возможность оценят инженеры и дизайнеры, творчество которых выйдет на новый уровень. А еще будут невероятные игры, спортивные трансляции в 3D и не только. Это настоящая революция в технологиях от Apple.

А теперь главное: цена устройства составит $3499 (283,3 тыс. руб. по текущему курсу). Продажи в Америке стартуют в 2024 году на официальном сайте Apple. Сроки появления новинки и ее стоимость в РФ неизвестны, так как зимой 2022 года американская компания прекратила официально поставлять свои девайсы в нашу страну, но они приходят в Россию по параллельному импорту (то есть без разрешения правообладателя).

Фото: Apple

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,