журнал стратегия

#журнал стратегия

Авито стал первым сервисом, реализовавшим верификацию аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ»

На Авито появилась возможность подтверждения аккаунта с использованием ЕСИА*. Для успешной верификации у пользователя Авито должен быть подтвержденный тип учётной записи на портале Госуслуг. Новая функция позволит повысить уровень доверия между продавцами и покупателями и увеличить безопасность онлайн-сделок.

Верификация через Госуслуги с помощью приложения «Госключ» — это первый шаг в эксперименте Минцифры России по подключению агрегаторов товаров и услуг в интернете к Единой системе идентификации и аутентификации портала Госуслуги. Всего в пилотном проекте участвует 10 компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

Владимир Правдивый, генеральный директор Авито:

«Не бывает лишних мер, если речь идет о безопасности наших пользователей. Мы внедряем технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадежность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным. Верификация аккаунта через Госуслуги с помощью «Госключа» — одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно. Мы рады, что стали пионером проекта Минцифры. Обязательно продолжим развивать инструменты цифровой безопасности, которые помогают пользователям Рунета совершать сделки в защищенной среде».

Олег Пак, замглавы Минцифры России:

«Госключ позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтвержденный профиль на портале Госуслуг. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на Госуслугах. Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий. Верификация через Госуслуги – это один из этапов эксперимента Минцифры России по синхронизации агрегаторов с порталом Госуслуг».

Андрей Рыбинцев, директор цифровой безопасности Авито:

«Авито постоянно развивает технологии, чтобы сделать использование сервиса максимально удобным и безопасным на каждом этапе  — с момента регистрации и до завершения сделки. Большинство пользователей платформы уже используют возможность верификации по паспорту или водительскому удостоверению. Также нашим клиентам доступна защита входа с помощью кода из смс или пуш-уведомлений. Мы уверены, что возможность верификации аккаунта через Госуслуги, повысит ощущение комфорта и защищенности пользователей при взаимодействии на платформе».

Верификация позволяет понять, что на обеих площадках один реальный человек. Информация, о наличии аккаунта на «Госуслугах», повысит уровень доверия к продавцам и покупателям на платформе, а также даст дополнительные возможности для проверки прав собственности на объекты недвижимости и автомобили.

Верификация учетной записи осуществляется в настройках аккаунта только в приложении Авито.

  • Для прохождения верификации обязательно необходимы:
  •  
  • - скачанное и обновлённое приложение Авито (ios 118 версия и android 120.5 версия приложений). В первой волне обновление коснется устройств на базе iOS, опция для пользователей android-устройств будет появляться постепенно;
  •  
  • - подтверждённая учётная запись на Госуслугах;
  •  
  • - скачанное и обновлённое приложение «Госключ» — в нём будет проверка учетной записи Госуслуг.
  •  
  • После прохождения верификации у пользователей Авито в профиле появится специальная отметка о наличии подтвержденного аккаунта на Госуслугах. Значок об успешном прохождении верификации появится в профиле на Авито в течение суток после привязки аккаунта на портале Госуслуг.
  •  
  • Верификация — не обязательное условие для работы на платформе, а дополнительная возможность подтвердить подлинность профиля и увеличить безопасность онлайн-сделок.
  •  
  • Подробная информация, как пройти верификацию по данной ссылке.

В конце января Авито запустил кампанию цифровой безопасности с Леонидом Агутиным,  который рассказывает базовые финансовые правила поведения в онлайн-среде.

* ЕСИА - Единая система идентификации и аутентификации

 

​​Об Авито

Авито — самая популярная онлайн платформа объявлений в России согласно данным App Annie и Similar Web. 78% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. Каждый день пользователи добавляют порядка 700 тысяч новых объявлений. Каждую секунду на Авито совершается шесть сделок.

Ежемесячно на Авито взаимодействуют более 50 млн человек, а число размещенных объявлений превышает 83 млн. Сегодня с помощью сервиса можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Мария Сенькова, PR-менеджер проекта

Phone: +7 915 103 45 65 E-mail: mosenkova@avito.ru

Ульяна Смольская, PR-директор

Phone: +7 964 500 75 19 E-mail: uasmolskaya@avito.ru

Ирина Вольская, руководитель PR проектов Trust and Safety

Phone: +7 923 247 02 40 E-mail: ivvolskaya@avito.ru

Фото: Авито

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,