журнал стратегия

#журнал стратегия

«Батарейки» XXI века. Эксперты обсудили энергетические источники будущего

Перспективы возобновляемой энергетики, развитие новых альтернативных видов топлива и энергобаланс будущего обсудили на сессии «Энергетика 2.0» во второй день Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС.

В дискуссии принимали участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент НИЦ «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. Модератором выступил телеведущий, президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

Мировое энергопотребление в течение 15-20 лет вырастет на 30%, рассказал в начале своего выступления Александр Новак. По прогнозам вице-премьера, доля углеводородов в ближайшие десятилетия хоть и снизится, но всё равно останется доминирующей в общем мировом энергетическом балансе. Если сейчас эта доля составляет 85%, то к 2040-50 году она уменьшится до 70%.

По мнению Александра Новака, в России один из самых «чистых» энергобалансов в мире: в нем преобладает газ (45%), который является чистым переходным источником энергии. Говоря о водородном рынке, Александр Новак отметил, что Россия в перспективе могла бы занять на нем около 20%, причем к 2030 году уже стоит задача выйти на объем в 2 млн тонн экспорта водорода. В настоящее время он активно используется при производстве нефтепродуктов, удобрений и в нефтегазохимии, отчасти также в металлургии, однако фактически рынок пока не сформирован, отметил зампред правительства. Он напомнил, что всего в мире производится в год лишь около 80 млн тонн водорода.

Александр Новак также рассказал, что до 2035 года принята программа поддержки возобновляемых источников энергетики. Он добавил, что сейчас в общей доле энергобаланса России они составляют около 1%, однако у правительства есть планы развивать это направление и выйти на 12% к 2050 году, в то время как долю атомной энергетики планируется довести до 25%. Источника энергии чище, по словам зампреда правительства, в мире не существует, а по мизерности выбросов она превосходит все остальные в том числе и возобновляемые источники.

Продолжая тему возобновляемых источников энергии, Алексей Лихачев отметил, что «география имеет свои законы, роза ветров – штука объективная и упрямая, поэтому есть конкретные места, где выгодно развивать ветряные генераторы», - сказал он. При этом глава Росатома напомнил, что «ветряки» активно используются и в России, в южных регионах, где в то же время сильно развита и атомная энергетика.

В свою очередь Михаил Ковальчук напомнил, что «Курчатовский институт» давно занимается не только атомной энергетикой: внутри организации сложился второй институт – Курчатовский центр природоподобных технологий.

«Мы создали основу для прорыва, для перехода к принципиально новому укладу, основанному на природоподобии. И сегодня мы можем воспроизводить – не копировать природу в виде технических модельных систем, как мы мозг кремнием копировали – а воспроизводить в виде биологических систем. Природа – экономный пользователь энергии. И наша с вами задача – перейти к этому потреблению. Одновременно с наращиванием мощностей надо создавать системы, не потребляющие энергию. Это и есть природоподобие», - заявил Михаил Ковальчук.

Видеозапись сессии доступна по ссылке

Фото: Антон Новодережкин/Будущее России. Национальные проекты/ТАСС

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,