журнал стратегия

#журнал стратегия

Будущее – роботам

shutterstock_701805043

К 2024 году искусственный интеллект сможет успешно проводить сложнейшие хирургические операции или управлять грузовыми атомобилями. Об этом стало известно из исследования ученых Оксфордского и Йельского университетов. По мнению научных сотрудников, через 50 лет на смену миллионам профессий придут роботизированные механизмы.

Искусственный интеллект сможет осуществлять хирургические операции и математические исследования, читать вслух, расшифровывать речь, участвовать в забегах, выполнять функции продавца.

Согласно исследованию, роботы смогут превзойти людей в переводе языков в 2024 году, в написании простых эссе – в 2026 году.

Однако трудные и творческие задания – написание книг, проведение сложных математических анализов – искусственный интеллект сможет освоить лишь к 2051 году. Полную автоматизацию труда при нынешних темпах развития технологий ждут только через 119 лет.

Искусственный интеллект будет способствовать качественным улучшениям в транспортной, научной, финансовой областях, в военной отрасли и сфере здравоохранения.

Исследование проведено командой ученых ведущих университетов Великобритании и США во главе с главным специалистом Кейт Грейс. В ходе анализа было опрошено 352 ученых и отраслевых экспертов по машинному обучению.

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,