журнал стратегия

#журнал стратегия

Будущее за low-code: как бизнесу выбрать оптимальную систему

Gartner считают, что low-code, или разработка ПО без ручного программирования, станет чуть ли ни главным решением на рынке IT. Эксперты прогнозируют, что к 2024 году 80% ПО будет создаваться людьми не из технологической сферы. Кроме того, более 65% всего объема разработки займут именно low-code решения — и их будут использовать 66% компаний. Михаил Грибов, управляющий партнер ГК IT Expert, рассказал в интервью «Журналу Стратегия», зачем бизнесу нужен low-code подход и как выбрать правильную систему.

— Почему low-code сегодня набирает популярность и становится так важен бизнесу?

— В 2021 году вырос спрос на гибкие low-code/no-code платформы — они стали еще популярнее из-за пандемии. Сейчас компании столкнулись с тем, что им не хватает ресурсов и цифровых решений, например, облачных, которые сократили бы время проектирования и разработки процессов.

И в этом как раз помогают low-code платформы — технологии позволяют быстро проверять бизнес-гипотезы, обеспечивают доступ по API к корпоративным и сторонним облачным сервисам и соблюдение операционных соглашений. Также они мониторят приложения и следят за их производительностью, масштабируемостью, отказоустойчивостью и безопасностью. Low-code позволяет проводить комплексную автоматизацию бизнесов-процессов, быстро запускать диджитализацию, применять методы разработки с использованием искусственного интеллекта (AI).

Компании не могут позволить себе полагаться на традиционные подходы к разработке ПО. Чтобы увеличить прибыль и долю на рынке, бизнесу нужно быстро создавать новые решения, запускать цифровые услуги, модифицировать и интегрировать уже имеющиеся. И для этого компании все чаще используют Low-Code Application Platforms (LCAP), которые обеспечивают совместную разработку команды IT и бизнеса. Так ускоряется предоставление решений, модернизация бизнес-возможностей и запуск цифровых услуг.

— Какие low-code площадки и инструменты наиболее востребованы российским бизнесом?

— В 2021 году международное исследовательское агентство Gartner опубликовало ежегодный рейтинг low-code платформ — Magic Quadrant for Enterprise Low-Code Application Platforms (LCAP). В нем эксперты определили ключевых игроков в мире IT в категории low-code платформ. Из сотен претендентов в Магический квадрант Gartner 2021 вошли такие гиганты, как Microsoft и Oracle, а также российский сервис — Creatio.

На отечественном рынке популярнее всего как раз платформа Creatio. На ее базе low-code/no-code разработаны сотни программных расширений, коннекторов и т.д. Компании могут выбрать уже готовые решения для ITSM, HR, документооборота, продаж, маркетинга и т.д., подобрать нужные коннекторы к системам мониторинга, дискаверинга, телефонии, подключить инструменты омниканальности и чат-боты. Поскольку все эти решения созданы внутри одной платформы, организации получают бесшовную интеграцию, а учитывая особенности технологии low-code/no-code, еще и возможность быстрого запуска и конфигурации под специфические требования.

— Поможет ли low-code решить конкретную бизнес-задачу? Какие есть кейсы?

— Один из примеров — отечественная Экосистема ускорения, контроля и поддержки цифровой трансформации, созданная ГК IT Expert на low-code платформе Creatio. Она позволяет заменить комплексные иностранные решения и технологии, которые годами применялись в компаниях, сохранив при этом совместимость и обеспечивая безопасность цифровых услуг.

Например, три основные составляющие экосистемы на базе платформы low-code/no-code Creatio это:

Первая — ITSM box Creatio. Low-code инструмент, который поддерживает функционирование цифровых услуг. В нем есть более 20 процессов управления — они завязаны на оказании ИТ-услуг, анализе, контроле качества и удовлетворенности клиентов.

Вторая составляющая — Asset box Creatio. Low-code инструмент для управления ИТ-активами и конфигурациями. Решение обладает модулем мониторинга — он обеспечивает поступление актуальных данных об ИТ-инфраструктуре для CMDB (configuration management database). Все функции живут в едином интерфейсе — в нем есть удобный инструментарий для гибкой настройки и автоматизации ITSM процессов, в том числе и для управления активами ПО.

Третья — CPI box Creatio. Это централизованная low-code система непрерывного контроля, оценки цифровой зрелости и ускорения цифровой трансформации. В ней есть более 3000 механизмов мониторинга, рекомендаций и мероприятий, которые поддерживают диджитализацию. Система может увеличить стоимость компании, улучшить реальную защиту активов и эффективность взаимодействия подразделений.

Чтобы понять масштаб и потенциал low-code подхода, приведу кейс Газпром Нефть, которая входит в ТОП-3 российских нефтяных компаний по объемам добычи и переработки нефти. Всего за один год внедрения такой экосистемы — комплексной системы IT-управления со смешанным AGILE-подходом, технологиями low-code, CI/CD, BPM — удалось не только снизить санкционные риски, но и в среднем на 40% уменьшить непроизводственные потери, трудозатраты на составление бюджета и планирование изменений инфраструктуры. К тому же, компания сократила простои из-за нехватки мощностей, время обработки обращений службой поддержки и т.д. Low-code подход позволяет получать эффект после первого MVP и полностью отбить инвестиции еще до завершения проекта.

В целом, Экосистема ГК IT Expert показывает реальный эффект по следующим пунктам:

●     инновационные продукты внедряются быстрее в 2-3 раза — и без потери качества

●     цифровая трансформация ускоряется в 2 раза за счет быстрой адаптации и использования минимально жизнеспособных продуктов при помощи технологий легкой автоматизации (low-code, CI\CD, DevOps)

●     затраты на закупку иностранного ПО и, как следствие, на техническую поддержку, инвентаризацию и учет активов снижаются в 2 раза

●     уменьшаются и устраняются санкционные риски и риски, связанные с вопросами безопасности

●     процессы предоставления цифровых услуг становятся полностью доступными и непрерывными

●     ценообразование цифровых решений, в том числе hardware, ПО и любых систем прозрачно

 

— Как выбрать low-code платформу для бизнеса? На что стоит обращать внимание?

— Во-первых, поймите, зачем бизнесу нужна технология low-code. Учитывая, что на рынке есть немало решений, особенно зарубежных, компания должна решить, что платформа должна привнести в архитектуру процессов. Все зависит от целей: бизнес стремится к обширным изменениям в области предоставления приложений или это лишь точечное решение конкретной проблемы. Если вы выбираете платформу с ограниченными возможностями, то это может повлечь за собой определенные риски, поэтому стоит отдавать предпочтение более широким наборам инструментов. Так бизнес сможет избежать дублирования решений, упростить свой IT-стек и ускорить вывод на рынок.

Во-вторых, не забывайте, что low-code — все еще про IT. Какой бы простой в использовании ни была платформа, сотрудники все равно могут столкнуться с проблемами, связанными с разработкой. Пока не придумали волшебную палочку, взмахнув которой можно заставить работать что угодно. Поэтому у сотрудников, которые будут связаны с low-code, должно быть представление о логических потоках и организации данных. Тем не менее, стремитесь к наиболее user-friendly платформе — это значительно ускорит процесс ее внедрения.

В-третьих, учитывайте количество сотрудников, пользователей и бюджет. Одному бизнесу подойдет недорогой вариант с базовыми решениями, а другому необходим огромный инструментарий, который будет стоить в разы больше.

Подход меняет рынок IT и постепенно становится наиболее оптимальным и прогрессивным инструментом для бизнеса. Гибкие возможности платформ помогут компаниям сэкономить время и увеличить прибыль за счет более быстрого принятия решений.

Фото: Pexels, ГК IT Expert

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,