журнал стратегия

#журнал стратегия

Чем заменить Netflix, Spotify, Photoshop: наши альтернативы популярным сервисам

В начале марта многие популярные западные сервисы поспешили уйти из России, но расстраиваться не стоит, ибо есть альтернативные варианты.

Кино и музыка

В прошлом году онлайн-кинотеатры заработали в России почти 55 млрд рублей, подсчитали в TelecomDaily. Выручка выросла на 41% к 2020 году. Лидером рынка по выручке по-прежнему является IVI (20,5%), но доля сервиса по сравнению с прошлым годом упала на 2,5%. Доля «Кинопоиска» выросла почти вдвое, с 9% в 2020 году до 16,5% в 2021 году.

Сервис Netflix, объявивший о приостановке работы в РФ, в минувшем году продемонстрировал рост выручки на 50%, уступив по этому показателю почти всем участникам рынка.

На долю Netflix приходилось 8,9% общей выручки рынка или примерно 4,9 млрд рублей. Так что стоны по американскому стриминговому сервису весьма преувеличены. Да, в России хватает киногурманов, но в основном эти «продвинутые» эстеты проживают в Москве и Санкт-Петербурге, провинция же не заметила потерю иностранного бойца. Кроме того, у россиян тут огромный выбор: Okko, IVI, «Кинопоиск HD», «Амедиатека», Premier, Kion, Wink и др.

Если рассматривать аудисервисы, то альтернативой Spotify являются «Сбер.Звук», «VK Музыка», «Яндекс.Музыка», которые обладают внушительной фонотекой.

 

Instagram* ушел, запустится ли «Россграм»?

Интернет-маркетолог Александр Зобов на этой неделе объявил, что намерен запустить российский аналог Instagram с привычным для всех функционалом "Россграм" уже 28 марта. Для обычных пользователей доступ будет открыт в апреле этого года. У соцсети будут мобильные приложения для Android и iOS.

В «Россграме» появятся дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств, реферальная программа и другие. Также соцсеть работает над функцией переноса данных из Instagram. Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров, спонсоров и инвесторов, в апреле — для остальных пользователей, которые пока могут заполнить форму на сайте соцсети для оповещения о запуске соцсети.

Также в качестве альтернативы TikTok можно рассмотреть мобильное приложение от разработчиков «Ритм-медиа» (входит в «Газпром-медиа») — Yappy. Это сервис для создания и просмотра вертикальных видео. Одна из главных особенностей Yappy — возможность создания совместных коллабораций несколькими блогерами, а также функция реюза, то есть дополнения материала.

 

Для дизайнеров

5 марта 2022 года Adobe приостановила все новые продажи продуктов компании в РФ. Таким образом, по истечении срока подписки Creative Cloud у пользователей пропадёт доступ к Photoshop, Illustrator, Premiere Pro, After Effects и другим необходимым программам.

Предлагаем обратить внимание на следующие программы:

Photopea — это бесплатный графический редактор, который работает в браузере. В Photopea присутствуют базовые функции Photoshop: от слой-масок и фильтров до эффектов и искажения изображений. Кроме того, пользователи могут загрузить файл PSD и продолжить его редактировать.

Inkscape — это бесплатный векторный редактор с открытым исходным кодом. Inkscape разрабатывает сообщество пользователей, поэтому стабильных обновлений от него ждать не стоит.

В свою очередь платформа Webfont предлагает выбор кириллических и латинских шрифтов.

На случай поиска иллюстраций вместо Depositphotos и Shutterstock можно использовать фотобанк Lori. Кроме того, такие известные фотобанки как Pixabay, Pexels, Unsplash тоже пока готовы делиться своими фотографиями с пользователями из России.

 

Маркетинг и планирование

В качестве мониторинга СМИ и соцсетей специалисты советуют известные и уже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны Brand Analytics и «Медиалогию».

«В данный момент мы видим, что работа с репутацией является одним из самых актуальных направлений на рынке. Сервисы Brand Analytics, «Медиалогия», Chotam для мониторинга упоминаний бренда и комментариев в социальных сетях обладают большим функционалом. Для потенциальной замены сервисов Google, конечно, можно использовать «Яндекс». Совершать видеозвонки с коллегами и клиентами возможно через «Яндекс.Телемост», мониторить аналитику сайта поможет «Яндекс.Метрика»», - отметил партнёр диджитал-агентства Fistashki Creative Digirati Павел Таргашин в интервью Sostav.ru.

Также весьма полезны бизнесу будут следующие сервисы:

  • CRM-ресурс (ПО для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками) «Битрикс24», кроме предоставления онлайн-офиса с учётом рабочего времени и отчётностью, поддерживает чаты и видеозвонки.

Agile-доска YouGile с поддержкой в мобильном приложении будет оптимальна для команд до 10 сотрудников, предоставляя все функции бесплатно и без ограничений. Если свыше 10 человек, то придется заплатить. 

  • Kaiten разработан для приверженцев scrum-подхода и метода «канбан» для управления проектами. В этом сервисе есть функции запуска спринтов, есть широкие возможности создания связей между карточками и единовременный просмотр нескольких досок.

*Meta признана экстремисткой организацией в России в марте 2022 года (продукты Meta — Facebook, Instagram, WhatsApp)

Фото: Pexels; Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,