журнал стратегия

#журнал стратегия

Денис Мантуров: «Нужно сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности»

В Сочи стартовал форум «Микроэлектроника-2022». Участников мероприятия ждет насыщенная деловая программа.

На площадке будет рассмотрено современное состояние отечественной микроэлектроники, обсуждены вопросы развития отрасли и продемонстрированы новейшие разработки. В этом году участие в форуме примут более полутора тысяч человек.

Сопредседатель Президиума и председатель Программного комитета форума Геннадий Красников назвал это мероприятие самой популярной площадкой для общения и обмена технологиями. Своим мнением также поделились государственные деятели.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в своем приветственном слове отметил, что «Микроэлектроника-2022» – ключевая площадка для диалога между правительством, разработчиками, промышленниками, образовательными учреждениями и научно-исследовательскими центрами.

Чернышенко назвал микроэлектронику одной из самых востребованных и перспективных отраслей на ближайшее время. По его словам, Правительство РФ уже разрабатывает несколько проектов для экспорта российской продукции, который в основном будет ориентирован на страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Способствовать увеличению спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию за рубежом должны «цифровые атташе».

Зампред правительства также рассказал о том, что Минпромторг, Минцифры, Минобрнауки и Минфин в 2022 году должны будут приоритизировать средства из бюджета на нужды российской электронной промышленности.

Кабмин, понимая важность отрасли, подготовил ряд мер поддержки, среди которых: государственные субсидии, льготное кредитование, в перспективе освобождение от части налогов и сборов, отсрочки от мобилизации для сотрудников предприятий отрасли.

Дмитрий Чернышенко заявил, что продолжится поддержка «сквозных проектов». Этот инструмент нацелен на то, чтобы сделать покупку электронно-компонентной базы российского производства выгодной даже на фоне демпинга со стороны ряда иностранных государств. Не менее 12 проектов, которые сейчас находятся на согласовании, будут утверждены до конца года.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что нужно сделать рывок в развитии отечественной радиоэлектронной промышленности и вывести ее на новый уровень. В видеообращении министр также заявил, что благодаря этому Россия сможет добиться высокого уровня суверенитета, как в рамках отрасли, так и в рамках экономики. Мантуров призвал объединить свои усилия для достижения этой цели.

С видеообращением к форуму выступил Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос». По его мнению, ракетно-космическая отрасль и радиоэлектронная промышленность сейчас прочно связаны и будут активно взаимодействовать. «Роскосмос» находится на стадии интенсивного развития и перехода на новую модель создания космической техники, в связи с чем спрос на микроэлектронику будет расти.

В рамках форума уже начала свою деятельность демо-зона, где производители могут продемонстрировать свою продукцию потенциальным клиентам и партнерам. В этом году участниками демо-зоны стали 75 компаний, готовых представить свои экспонаты.

Екатерина Александрова

Фото: организаторы форума; Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,