журнал стратегия

#журнал стратегия

До старта Российского форума «Микроэлектроника 2022» осталось меньше месяца

Уже 2 октября на популярном горном курорте «Роза Хутор» (г. Сочи) состоится главное информационное событие отечественной микро- и радиоэлектронной отрасли — Российский форум «Микроэлектроника 2022».

Форум проходит с 2015 года и затрагивает все актуальные отраслевые темы, включая стратегию научно-технологического развития электронной промышленности, создание и применение электронной компонентной базы (ЭКБ), реализацию стратегических научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, нормативно-правовую базу и стандартизацию, преодоление импортозависимости и создание цифровой экономики.

Площадка была задумана как диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции. Каждый год форум вызывает огромный интерес представителей всех отраслей промышленности. В прошлом году форум собрал более 1200 участников. Также «Микроэлектроника 2022» демонстрирует бизнес- и научной среде возможности использования современных мировых технологий (пользовательских, коммерческих и специализированных), стимулирующих дальнейшее развитие отрасли.

Основная цель мероприятия — комплексно изучить ключевые вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей; содействовать развитию отечественной микроэлектроники, продемонстрировать разработки и возможности современных технологий. Участники Форума обсудят вопросы содействия интеграции российских производителей в проекты по обеспечению ускоренного цифрового развития. Данное событие является знаковым и долгожданным как для микроэлектронной отрасли, так и для всего научного сообщества. На сегодняшний день подтвердили свое участие в форуме представители 411 компаний.

Развитие робототехники

В числе основных партнеров форума - Консорциум Робототехники и Систем Интеллектуального Управления. Организация создана в 2021 году в целях содействия формированию и развитию российского рынка робототехники и систем интеллектуального управления. На данный момент Консорциум объединяет российских производителей, разработчиков и интеграторов робототехнических решений по следующим ключевым направлениям: сервисная робототехника, медицинская робототехника; морская, космическая, наземная, воздушная и специальная робототехника; промышленная робототехника; технологии робототехники и компоненты; искусственный интеллект и системы интеллектуального управления.

Также Консорциум 5 октября проведет круглый стол «Компоненты и технологии робототехники и систем интеллектуального управления». Цель заседания - определить меры и действия для становления робототехники как межотраслевой индустрии в промышленности и экономики РФ. Будут представлены доклады производителей и потребителей компонентов и технологий для робототехники и систем интеллектуального управления. Особое внимание спикеры уделят вопросам создания робототехнических устройств и технологий для предприятий радиоэлектронной промышленности, организации сквозного процесса подготовки кадров и развития систем интеллектуального управления реального времени.

Модераторы круглого стола:

- Кондрашов Захар Константинович, генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс»
- Мещеряков Роман Валерьевич, д.т.н., профессор, г.н.с. Лаборатория 80, Институт проблем управления РАН
- Дудоров Евгений Александрович, к.т.н., исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника»

 

Показ новинок

В свою очередь компания «ОКБ «Астрон» выступает инновационным партнером формума. Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон» (г. Лыткарино Московской области) - это отечествннный разработчик и производитель тепловизионной техники, который работает на рынке с 2007 года. Предприятие обладает полным циклом ее производства: от выращивания монокристаллов оптического германия и расчета сложных объективов до серийного производства мультиспектральных комплексов со встроенными системами интеллектуального анализа тепловых полей.

Основой тепловизионной техники являются матричные фотоприемные устройства, которые используются в приборах собственного производства и поставляются предприятиям оптической и оборонной промышленности нашей страны. Сейчас специалисты предприятия производят отечественные эпидемиологические тепловизоры: от ручных инфракрасных термометров до тепловизионно-телевизионных регистраторов определения температуры тела в потоке людей.

Среди новейшей продукции компании — беспилотный летательный аппарат с тепловизором БПЛА-400Т, который ранее был продемонстирован на форуме «АРМИЯ-2022». Основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру, отличную от фоновой. В аппарате установлены специально разработанные облегченные тепловизионный модуль и десятимиллиметровый объектив. Западные санкции практически не сказались на производстве — детали для корпуса, модули и датчики изготавливают в России. До конца года предприятие изготовит и передаст заказчику 1000 таких дронов. С инновационными разработками «Астрона» можно будет познакомиться в демозоне на 1 этаже МКК «Роза Холл». 

 

Деловая программа

Организаторы форума подготовили насыщенную деловую программу, в ходе которой участники смогут ознакомиться с новейшими технологиями, презентациями готовых решений и идей. Деловая программа направлена на организацию прямого диалога между наукой, бизнесом и государством. Особое внимание будет уделено вопросам развития цифровой экономики в России, формированию нормативно-правовой базы, разработке ЭКБ, развитию производственных мощностей и выпуску готовой продукции. К участию в деловой программе приглашены профильные министерства и ведомства, представители бизнеса и образовательных учреждений.

«Микроэлектроника 2022» стартует с проведения двух предконференций: «Доверенные и экстремальные электронные системы» (с 12 по 14 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС») и «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы» (с 15 по 16 сентября в Зеленограде на базе НИУ МИЭТ).

Непосредственно сам форум начнется 2 октября в Сочи. До конца дня будет проходить регистрация участников, а ярким завершением дня станет торжественное открытие в МКК «Роза Хутор».

Основное событие форума – пленарное заседание по перспективам развития радиоэлектронного комплекса, отечественных электронных компонентов и систем на их основе – состоится 3 и 4 октября.

4 октября запланировано пленарное заседание «Искусственный и гибридный интеллект: ЭКБ на новых принципах, алгоритмы, модели и технологии». В ходе мероприятия спикеры рассмотрят вопросы перспективных систем ИИ и технологий их разработки, а также интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы с применением ЭКБ на новых принципах.

Также участники заседания оценят перспективы создания такой ЭКБ для матриц энергонезависимой памяти терабитного масштаба и нейроморфных систем и представят научную программу ИИ и больших данных в технических, промышленных, природных и социальных системах. Кроме того, участники мероприятия рассмотрят аспекты вычислительного превосходства нейроморфного компьютера, а также оригинальные математические алгоритмы и модели реализации такого компьютера на базе энергонезависимой памяти и обсудят вопросы взаимодействия живых нейронов мозга с микроэлектронными устройствами.

В последующие дни форума участников ждут еще ряд важных мероприятий:

— трек обзорно-дискуссионных заседаний «Развитие экосистемы создания доверенной ЭКБ и РЭА в условиях турбулентности»

— 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, университетов, производственных предприятий, дизайн-центров. Важной составляющей станет обсуждение в рамках круглых столов и панельных дискуссий актуальных вопросов развития микро- и радиоэлектроники с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и профессионального образования.

Работа демонстрационной зоны будет доступна с 3 по 6 октября (МКК «Роза Хутор»), где участники представят свои продукты и решения в рамках единого выставочного пространства.

Торжественное закрытие форума запланировано на 6 октября в 19:00.

В течение всей недели, по вечерам и в пятницу, 7 октября, целый день, для участников форума будет подготовлена культурно-экскурсионная программа. Увлекательные и познавательные мероприятия, которые познакомят с самобытной культурой Кавказа, обычаями и традициями коренных жителей – нартов, а для самых активных будут организованы походы по горам Красной Поляны.

«В эпоху больших перемен форум «Микроэлектроника», каждый год отражающий актуальные отраслевые вопросы, вновь подтвердит свой статус площадки, на которой промышленность в плотном диалоге с руководством отрасли и представителями министерств и ведомств, имеющих прямое отношение к ее развитию, решает возникающие проблемы и выстраивает пути дальнейшего движения», - отметил в своем приветственном выступлении генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Захар Кондрашов.

Фото: vk.com/microelectronika; Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,