журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты: 39% российских компаний используют IT-решения на базе искусственного интеллекта

Аналитики консалтинговой компании Kept в ходе исследования выяснили, что 39% российских компаний используют IT-решения на базе искусственного интеллекта, и только в 22% этих организаций применяют технологию для финансово-экономических задач.

Эксперты Kept провели опрос представителей финансово-экономических департаментов 20 промышленных и торговых компаний и выяснили, что 39% организаций применяют ИТ-решения на базе нейросетей, 22% используют их в финансово-экономическом секторе, а 17% вообще не планируют применять ИИ-технологии.

Главной причиной, мешающей более активному внедрению ИИ-технологий, представители компаний называют неоднородность данных. Как правило, у многих компаний отсутствует единый информационный ландшафт с едиными информационными базами и потоками, и сотрудникам приходится собирать и структурировать большой объем данных из различных источников. Для эффективной работы ИИ нужно иметь доступ к большому массиву данных. Решением данной проблемы может стать использование консолидированных хранилищ данных, корпоративных / локальных справочников – ИТ-решений, которые обеспечат единство источников финансово-управленческой информации и единое информационное пространство.

Между тем сами компании не готовы выделить указанный фактор в качестве основной причины. Чаще всего представители бизнеса называли отсутствие необходимости применения ИИ — 29%, недостаток информации о его возможностях — 27%, и отсутствие инфраструктуры — 22%. Аналитики Kept резюмируют, что вывод о разрозненности данных как ключевого барьера сделан по итогам всего, что рассказали директора по экономике и финансам в ходе исследования.

В свою очередь финансово-экономическому блоку сложнее внедрить технологии ИИ, так как для решения аналитических или управленческих задач всё равно требуется участие человека. ИИ способен помочь с решением задач, находящихся на стыке нескольких сфер деятельности, например, финансы и закупки.

Стоит добавить, что Федеральная налоговая служба ужесточает контроль за трудоустройством штатных работников под видом самозанятых для снижения налогов. Налоговики чаще стали отправлять работодателям уведомления с требованием разъяснить характер сотрудничества с самозанятыми, пишут «Ведомости».

ФНС для этой работы использует специальную скоринговую систему, которая анализирует более 20 параметров работы компании. При выявлении нарушений компаниям отправляют письма с уведомлением. Уже на этом этапе многие фирмы признают вину и добровольно уточняют свои налоговые обязательства. Если предприятие не идет навстречу, инспекция запрашивает пояснения, проводит анализ документов и осуществляет камеральные и выездные проверки. Согласно статистике ФНС, доля организаций, которые попали в группу риска с 2020 по 2023 год, упала с 3,6% до 0,7%. ФНС с момента введения режима НПД ведет постоянную работу по выявлению нарушений в части подмены трудовых отношений, под наиболее пристальным вниманием находятся строительная и транспортная сферы.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,