журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты оценили эффект потенциальных санкций Америки на поставки чипов и технологий

Вашингтон изучает вариант ограничения экспорта в Россию полупроводниковой продукции и технологий в случае вооруженного конфликта с Украиной. Представители данной отрасли предполагают, что санкции сделают невозможной закупку электроники и техники у иностранных компаний, а также серьезно усложнят их производство российскими предприятиями.

В январе Минпромторг обговаривал с участниками рынка вычислительной техники возможные последствия новых американских санкций. Как сообщает РБК, Минпромторг и Минцифры создали специальную рабочую группу, на заседаниях которой обсуждаются возможные последствия новых санкций, но подробности переговоров не озвучиваются.

Тем временем, Америка готова усилить экспортные ограничения, запретив поставлять в РФ продукцию и технологии американского происхождения. Почти вся современная электроника сделана с применением полупроводниковой продукции. Огромная доля полупроводников создана с использованием американского софта или же изготавливается на оборудовании из США. Также Вашингтон способен заставить ведущего в мире контрактного производителя полупроводников — тайваньскую компанию TSMC — отказаться от экспорта своей продукции в нашу страну. Такой сценарий способен оказать отрицательное влияние на российских разработчиков и производителей электроники. «Эльбрусы» выпускает как раз TSMC.

Между тем, в статье The Washington Post отмечается, что данные меры могут столкнуться с противодействием со стороны американских и европейских бизнесменов, которые опасаются, что использование экспортного контроля может повлечь ответ Москвы в других сферах и в конечном счете заставить другие иностранные компании пытаться уйти от использования технологий США в своей продукции.

В свою очередь крупнейшая госкорпорация «Ростех» не унывает, так как в военной технике западные комплектующие не используются. Что касается гражданской продукции, то предприятие частично использует иностранные комплектующие. Руководитель компании «Промобит» (под брендом BITBLAZE производит серверы и СХД на отечественных процессорах «Эльбрус») Максим Копосов уверен, что запреты на поставки сначала будут болезненны для отечественной высокотехнологической отрасли, но в перспективе возымеют эффект «холодного душа» — усилят уверенность регулятора в продвигаемых мерах поддержки российской электроники. По его словам, в случае введения новых санкций бесфабричным российским производителям придется переориентировать производство из Тайваня в Китай.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский заявил, что не получится полностью перекрыть поставки компонентов общего применения. В то же время после введения новых санкций могут быть затруднены поставки таких компонентов, что приведёт к росту их цены. Исполнительный директор Ассоциации «Консорциум радиоэлектронной промышленности» Вера Смирнова напомнила, что срыв поставок электронной компонентной базы из-за границы изначально был одной из причин запуска процесса импортозамещения в электронике. По словам эксперта, сейчас уже ведется большая работа по снижению уровня данных рисков, как на уровне госполитики, так и на уровне компаний.

В январе западные СМИ постоянно писали про «возможное вторжение» РФ на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, назвал подобные заявления пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Представитель Кремля в очередной раз акцентировал, что РФ ни для кого не представляет угрозу. Песков не стал исключать возможность провокаций, чтобы оправдать подобные заявления, и предупредил, что попытки силового решения вопроса на Донбассе будут иметь самые серьезные последствия.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,