журнал стратегия

#журнал стратегия

Электронный полис ОМС теперь можно оформить через Госуслуги

Электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) оформляется сейчас на портале Госуслуг, при этом пластиковый или бумажный вариант полиса отныне брать с собой уже не обязательно, сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

При необходимости электронный документ можно продемонстрировать на экране смартфона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике сведения о полисе будут автоматически подгружаться из личного кабинета на портале.

Чтобы оформить электронный полис нужна только подтвержденная учетная запись на Госуслугах, подчеркивают в министерстве. Если у гражданина уже имеется номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически.

Если полиса нет, то можно оформить заявление, чтобы сразу выдали электронный документ. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис также оформляют за один день, потребуются только данные свидетельства о рождении.

Стоит добавить, что данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и информация о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете. При необходимости есть возможность поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. В ведомстве отметили, что провести замену страховой компании можно один раз в год по любой причине. Если же человек переезжает, то подобного ограничения нет.

Между тем, зарегистрировать ребёнка по месту жительства также теперь можно через Госуслуги. Прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей стране. А первым ребёнком, получившим подобную регистрацию, стала малышка Полина из Тюмени. Через этот сервис её мама смогла сделать это, находясь ещё в роддоме. 

Ранее оформить прописку ребёнку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД.  Теперь же ведомство посещать не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет. Его можно распечатать и применять для получения госуслуг: записать ребёнка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия.   Важный момент: прописать ребёнка получится только по месту жительства одного из родителей, который и направляет заявление. МВД рассмотрит заявление в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство будет выслано в личный кабинет. По желанию бумажный вариант можно оформить в МВД.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,