журнал стратегия

#журнал стратегия

Консорциум робототехники подписал соглашение о сотрудничестве с выставкой ExpoElectronica

Уходящий год ознаменовался глобальными изменениями в геополитике, экономике, промышленности и сознании людей. Это неминуемо влияет на сложившиеся годами цепочки кооперации и поставок, меняет устоявшиеся процессы и подходы, изменяет парадигму восприятия в целом. Этот год запомнится нам, как время глобальных перемен, которое кроме вызовов создает еще и огромные возможности.

Перед государством, промышленностью, экономикой и гражданами в целом стоит сложная и многогранная задача по обеспечению суверенитета — геополитического, экономического и технологического. И одним из путей решения этой задачи является развитие собственного высокотехнологичного сектора, включая робототехнику. Данный факт обозначен на уровне высшего руководства страны, а Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена отдельная задача Правительству Российской Федерации по формированию программы развития отечественной робототехники.

Сложно переоценить роль робототехники в деле развития технологического суверенитета, повышения производительности труда и эффективности экономики. Робототехника — основа экономики будущего!

Понимая всю значимость индустрии, во исполнение поручения Президента и в целях всестороннего содействия развитию высоких технологий в Российской Федерации, Консорциумом робототехники и систем интеллектуального управления и организатором выставки ExpoElectronica — компанией «АйТиИ Экспо Интернешнл» — принято решение о стратегическом партнерстве по организации и проведению Сектора Робототехники в рамках регулярной экспозиции выставки ExpoElectronica 2023.

Под эгидой Десятилетия науки и технологий в России в рамках экспозиции выставки будут представлены ключевые направления отечественной робототехники, которые будут сопровождаться насыщенной деловой программой с участием экспертов отрасли, отечественных разработчиков и производителей, государственных структур. Соответствующее соглашение подписано сторонами.

Таким образом объединяются ключевые компетенции и возможности участников соглашения для консолидированного позиционирования рынка российской робототехники и вывода на новый качественный уровень взаимодействия и кооперации между отечественными разработчиками робототехники, компонентов и систем интеллектуального управления, органами власти и представителями различных отраслей промышленности.

«Каким бы сложным ни был уходящий год, мы прилагаем максимум усилий, чтобы использовать представляющиеся возможности на благо государства и отрасли и завершаем его уверенным шагом вперед. Мы смотрим с уверенностью в будущее — государства, технологий и робототехники!» — прокомментировали в Консорциуме робототехники и СИУ.


Справка

Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления создан в 2021 году в целях содействия формированию и развитию российского рынка робототехники и систем интеллектуального управления.
На текущий момент Консорциум объединяет российских производителей, разработчиков и интеграторов робототехнических решений по следующим ключевым направлениям:
 ⁃ Сервисная робототехника, в том числе:
образовательная робототехника;
медицинская робототехника;
морская, космическая, наземная, воздушная и специальная робототехника.
 ⁃ Промышленная робототехника.
 ⁃ Технологии робототехники и компоненты.
 ⁃ Искусственный интеллект и системы интеллектуального управления.

ITE — организатор крупнейших отраслевых выставок и деловых событий в России со штаб-квартирой в г. Москва, работающий на российском рынке с 1991 года.

ExpoElectronica — крупнейшая по количеству участников и посетителей в России и ЕАЭС международная выставка электроники, которая представляет всю цепочку производства от изготовления компонентов до разработки и сборки конечных электронных систем. 25 лет ExpoElectronica является ключевым бизнес–событием в отрасли, собирая на одной площадке разработчиков, производителей и дистрибьюторов электроники, конечных пользователей, сервисные организации, интеграторов и других представителей отрасли, заинтересованных в продвижении и закупках соответствующей продукции.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,