журнал стратегия

#журнал стратегия

Facebook станет Meta-вселенной

Соцсеть сменит название на Meta. «Для нас будет на первом месте метавселенная, а не Facebook. Это значит, что со временем вам не понадобится Facebook для использования других наших сервисов», — подчеркнул глава компании Марк Цукерберг.

Meta признана экстремисткой организацией в России в марте 2022 года

Он также представил логотип компании в виде синей ленты Мёбиуса, похожий на немного изогнутый знак бесконечности. «Мета помогает построить будущее, где у людей будет больше способов играть и соединяться в метавселенной. Добро пожаловать в следующую главу социальных связей», — отмечается в заявлении компании. Новый бренд сфокусируется на развитии цифрового пространства, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.

Facebook, как известно, владеет WhatsApp и Instagram. Их названия вроде бы пока остаются неизменными.

Для построения метавселенной компания собирается нанять 10 тысяч специалистов в течение пяти лет в странах Евросоюза. Их будут искать в первую очередь в Германии, Франции, Италии, Испании, Польше, Нидерландах и Ирландии, отмечается в корпоративном блоге Facebook.

Метавселенной принято называть цифровое 3D-пространство, в котором взаимодействуют люди вне их местонахождения. Microsoft, Roblox и Epic Games уже создают свои версии метавселенной. В сентябре Facebook сообщила о создании фонда для финансирования программ и внешних исследований, которые помогут ей в создании такого пространства. За два года Фонд программ и исследований XR (расширенная реальность) вложит в проект $50 млн.

Метавселенная способна стать следующей версией интернета, где вместо сайтов и мобильных приложений будут функционировать гибридные миры, населенные людьми и их интеллектуальными цифровыми аватарами, умными вещами и их цифровыми двойниками, а также объектами природы. Между тем, термин «метавселенная» впервые прозвучал на страницах известного киберпанк-романа Нила Стивенсона «Лавина» 1992 года. Прочтение данного литературного произведения обязательно в команде разработчиков Microsoft Xbox и среди топ-менеджмента Facebook.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,