журнал стратегия

#журнал стратегия

Фаталити. В Китае ИИ победил реального пилота в воздушном бою за 90 секунд

В Китае прошел экспериментальный поединок между двумя беспилотными самолетами, одним из которых управлял искусственный интеллект, а другим — удаленный оператор. Победа осталась за ИИ.

Искусственный интеллект активно внедряется и в военно-промышленный комплекс. Давно уже есть интересные разработки в сфере авиации, где исход воздушного боя зависит от скорости принятия решений и умения предугадывать действия врага.

В Китае провели экспериментальный воздушный бой, где одним беспилотником управлял опытный летчик, а другим — недавно разработанный искусственный интеллект. Бой проходил на близкой дистанции, в первые секунды преимущество было у человека, но ИИ оперативно смог просчитать тактику своего соперника. Пилот предпринял попытку пикирования с тем, чтобы самолет под управлением ИИ потерял управление и рухнул на землю, однако этот план был разгадан. ИИ отвел свой беспилотник в засаду и выждал, пока дрон под управлением человека снова наберет высоту.

Пилот последовательно использовал несколько тактик, но ни одна не принесла ему положительного результата в течение полутора минут. И хотя поединок формально закончился «ничьей», авторы эксперименты признали уверенное превосходство ИИ над человеком, поскольку все попытки пилота ни к чему не привели.

Выполняя резкие маневры, ИИ, в отличие от пилота, не должен брать во внимание биологию, например, прилив крови к мозгу из-за увеличения давления и прочие соображения собственной безопасности. В свою очередь огромное преимущество в скорости расчетов позволяет ИИ точнее предсказывать развитие хода боя и захватывать инициативу.

Китайские ученые уверены, что ИИ следующего поколения будет куда более совершенным и способен будет принимать решения в автономном режиме без поддержки с наземных центров управления. Между тем, эра воздушных боев, где будут царить нейросети, может стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе. Нынешний эксперимент показал, что по скорости реакции на события в воздушном бою ИИ значительно превосходит человека. В результате люди-пилоты могут в обозримом будущем «передать штурвал» ИИ.

Из-за развития технологий электронного слежения в будущем 25-40% воздушных боев будет идти на близкой дистанции, отмечет hightech.plus. В связи с этим очень важно изучать на практике данный тип поединков, чем собственно китайские инженеры сейчас активно и занимаются.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,