журнал стратегия

#журнал стратегия

Google презентовала нейросеть Lumiere для генерации видео

Искусственный интеллект от американского IT-гиганта создает ролики по текстовым запросам и анимирует статичные изображения.

Google является одним из основных участников гонки нейросетей. Компания регулярно радует разработками в сфере ИИ. В этот раз программисты выпустили видеогенератор Lumiere. С его помощью можно создавать реалистичные видео по текстовому описанию продолжительностью до пяти секунд.

Lumiere отличается от аналогичных сервисов уникальной архитектурой – видео по всей его продолжительности генерируется за один проход. Lumiere строит всю длину видео сразу, а не генерирует первый и последний кадр, пытаясь угадать, что происходит между ними. Разработка на сегодняшний день является исследовательским проектом, и пока неизвестно, будет ли она доступна для широкого использования, то есть протестировать ее пока нельзя.

Кроме обработки текстовых запросов, Lumiere способен переводить статические изображения в динамические. Также сервис может скопировать стиль других видео и отредактировать существующие ролики. Изменить можно какие-то определенные детали, например, одежду персонажей или цвет фона.

Название нейросети Lumiere («Люмьер») является отсылкой к братьям Люмьер, которые считаются изобретателями кинематографа. Разработчики уже выложили ролик с примерами работ, и надо признать видеогенерация действительно впечатляет, анимация на достаточно высоком уровне, но пока доступ к нейросети не открыт, поэтому петь дифирамбы Lumiere не стоит.

Инженеры Google, презентуя видеосервис, заявили, что их основная цель — дать возможность начинающим пользователям создавать визуальный контент творческим и гибким способом. При этом есть риск неправомерного использования технологии для создания поддельного или вредоносного контента, поэтому следует разрабатывать и применять инструменты для обнаружения предвзятости и случаев злонамеренного использования, чтобы обеспечить безопасное и добросовестное использование.

Фото: Kandinsky

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,