журнал стратегия

#журнал стратегия

GPT-4 совершил эволюционный скачок: что умеет новый чат-бот?

Американская IT-компания OpenAI представила обновленную языковую модель GPT-4, которая способна понимать не только текст, но и изображения, описывать и классифицировать их, а также генерировать больше разнообразного программного кода.

Программисты OpenAI постоянно совершенствуют своего чат-бота, на минувшей неделе компания представила общественности уже четвертую его версию. Ключевое отличие GPT-4 от GPT-3.5 — в мультимодальности, то есть возможности обрабатывать тексты и изображения. До этого нейросеть работала только со словами. Кроме того, в новой модели объем текстов для обработки увеличен более чем в восемь раз. Сейчас вместо описания процесса или запроса в GPT-4 можно загрузить картинку и получить быстрый результат, что очень удобно.

В OpenAI отмечают, что в непринужденной беседе разница между GPT-3.5 и GPT-4 может быть едва заметной. Разница проявляется, когда сложность задачи достигает достаточного порога — GPT-4 более надежен, креативен и способен обрабатывать гораздо более тонкие инструкции, чем его предшественник.

Представленные авторами GPT-4 примеры показывают «впечатляющее качество понимания изображений и ответов на вопросы». Запросы включают в себя текст и поясняющую картинку — графики, блок-схемы алгоритмов (в том числе нарисованных от руки).

Кроме того, GPT-4 лучше решает стандартные задачи, среди которых — поиск ответа на вопросы, ведение диалога, в том числе чтобы уточнить контекст предыдущих вопросов и ответов, суммаризация материала, создание художественных текстов, генерация программного кода по описанию, включая создание сайтов и мобильных приложений. Последний навык уже оценили любители программирования, которые могут теперь без особых знаний в кодировании делать сайты, простые игры и др.

Новый чат-бот лучше помнит о том, о чем говорил с пользователем ранее, а также может использовать эти данные в качестве контекста и ссылаться на них в разговоре. Стоит отметить, что предел памяти GPT-3.5 был лишь около 3000 слов, а GPT-4 может «запомнить» до 25 000 слов. Таким образом с чат-ботом отныне можно вести действительно долгие беседы.

Еще одним весомым преимуществом ИИ стало расширение списка языков, которые понимает чат-бот. Теперь их 26, и русский в том числе. В частности, бот понимает китайский, испанский, французский, арабский, хинди, португальский, японский, корейский, итальянский, турецкий, голландский, шведский, индонезийский, вьетнамский, тайский, венгерский и др.

Помимо того, чат-бот способен более точно менять стиль общения и дать ответ в определенном тоне: например, как ведущий новостей или герой RPG. Фактически нейросеть становится более человечной, что тоже является серьезным козырем.

Тестировщики отмечают, что GPT-4 стала еще креативнее и отлично прокачалась для решения трудных и специфических заданий. Чат-бот научился обрабатывать более сложные инструкции, чем предыдущие версии. В частности, нейросеть способна решать задачи, в которых нужно работать с текстом на уровне символов, что считается трудным для языковых моделей. Она может составить краткое содержание длинного текста, все слова в котором будут начинаться на одну и ту же букву. GPT-4 успешно справляется с обработкой структурированных данных, умеет выделять важную информацию и отбрасывать лишний текст.

К сожалению, GPT-модели OpenAI официально не работают в России. «В том числе поэтому мы не можем запускать нейросеть в промышленных процессах. Тем не менее, в РФ уже существуют отечественные модели похожей архитектуры, которые уже используются и будут использоваться в будущем», — цитирует incrussia.ru директора по Adtech Big Data МТС Михаила Степнова.

Между тем, на законодательном уровне в РФ не существует ограничений на использование ИИ, подчеркнул преподаватель Moscow Digital School Роман Янковский. «Формально ИИ вообще не является субъектом права — не имеет авторских прав, не может нести ответственность, не считается работником компании», — акцентировал эксперт.

OpenAI принадлежит корпорации Microsoft, и ChatGPT уже добавлен в поисковик Bing. Если открыть его в браузере Edge, то можно протестировать возможности ИИ. На достигнутом OpenAI не думает останавливаться, компания пообещала и дальше совершенствовать свой чат-бот совместно с пользователями нейросети.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,