журнал стратегия

#журнал стратегия

Губернатор Хабаровского края: стартап-туры от «Сколково» — отличная возможность для развития технологического предпринимательства

21 марта в Хабаровске пройдет финал Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково». Жюри уже отобраны 16 финалистов трех конкурсных направлений. Победитель гранд-финала получит приз в размере 300 тысяч рублей и путевку на Startup Village — крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей в России.

В Хабаровске на участие в конкурсе стартапов было подано 53 заявки. Наибольшее количество собрал трек «Индустриальные и энергетические технологии» — 23 проекта, «Информационные технологии» — 19 и 11 заявок в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

«В нашем регионе традиционно действуют крупные высокотехнологичные производства: широко представлено авиастроение, судостроение, есть свои наработки в других отраслях. Но нам важно вовлечь в эту сферу все уровни бизнеса, в том числе малый и средний. Особенно это стало актуальным в условиях международных санкций и стартап-туры от "Сколково" — отличная возможность для развития технологического предпринимательства», — заявил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Финалистами в треке «Индустриальные и энергетические технологии» стали аппаратно-программный комплекс обеспечения, поддержки и управления судном, контроллер мощности дизель-генераторной установки тепловоза, технология подъема затонувших объектов, рюкзак с системой вертикальной стабилизации груза и технология комплексной переработки золошлаковых отходов твердотопливных электростанций.

«Информационные технологии» представлены на конкурсе платформой для создания голосовых роботов, конструктором для создания AR-объектов в браузере, онлайн-сервисом для планирования свадеб, проектом ранней профориентации и торговой онлайн-площадкой, где пользователь может участвовать в бесплатных раздачах NFT-токенов.

Еще шесть стартапов были отобраны жюри по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»: система выращивания растений с искусственным освещением, бионическая технология промышленного рыболовства, корм для осетровых пород рыб в виде аквагранул, радиомодификатор нового поколения, аппарат для лечения хронического ринита, а также экспресс-тест для мониторинга пищевой аллергии.

«По опыту предыдущих конкурсов могу сказать, что многие региональные проекты попадают в поле зрения инвесторов именно благодаря участию в Startup Tour. Формат конкурса дает предпринимателям возможность продемонстрировать жюри потенциал своего проекта, получить ценнейшую обратную связь от опытных менторов и “прокачать” свой стартап», - отметил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

В 2022 году Startup Tour проходит в 10 городах: Саранск, Новосибирск, Хабаровск, Якутск, Иркутск, Казань, Пермь, Архангельск, Ростов-на-Дону/Таганрог и Саратов. Участие в мероприятии бесплатное.

Фото: Startup Tour 2022

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,