журнал стратегия

#журнал стратегия

«Игры Будущего» в Казани: симбиоз реального и виртуального спорта

Россия провела лучшую зимнюю Олимпиаду в Сочи и лучший чемпионат мира по футболу в 2018 году, а сейчас пришло время снова удивить весь мир. С этой амбициозной задачей наверняка справятся «Игры Будущего» — масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий. Международные соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года.

 

Сначала — компьютер, а после — спортплощадка

«Игры Будущего» — это международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал (physical+digital), то есть он объединяет физкультуру и киберспорт или VR/AR-технологии, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в сфере киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Соревнования будут длиться 9 дней, в них примут участие более 250 команд из разных стран — это более 2 тысяч участников. 

В программу включены 16 технологических дисциплин:

Фиджитал-футбол (футбольный симулятор (FIFA или аналог) + футзал);

Фиджитал-баскетбол (баскетбольный симулятор (NBA 2K или аналог) + баскетбол 3*3);

Фиджитал-хоккей (хоккейный симулятор (NHL или аналог) + хоккей 3*3);

Фиджитал-гонки (гоночный симулятор (Assetto Corsa или аналог) + картинг);

Фиджитал-единоборства (симулятор единоборств (Mortal Kombat или аналог) + смешанные боевые искусства (ММА));

Фиджитал-тактический бой (симулятор тактического шутера (CS:GO или аналог) + лазертаг);

Фиджитал-тактический бой (симулятор тактического шутера (Warface) + лазертаг);

Фиджитал-королевская битва (симулятор королевской битвы (PUBG Mobile или аналог) + лазертаг);

Фиджитал-королевская битва (симулятор королевской битвы (Free Fire или аналог) + лазертаг);

Фиджитал-боевая арена (симулятор боевой арены (Dota 2 или аналог) + суперфинал);

Фиджитал-боевая арена (симулятор боевой арены (League of Legends или аналог) + суперфинал);

Фиджитал-боевая арена (симулятор боевой арены (MLBB или аналог) + суперфинал);

Фиджитал-боевая арена (симулятор боевой арены (Arena of Valor или аналог) + суперфинал);

Гонка дронов;

Прохождение музыкальной компьютерной игры с элементами виртуальной реальности (Beat Saber или аналог);

Прохождение игр на скорость (Speedrun).

В частности, сначала спортсменам предстоит сыграть в футбол или баскетбол за игровой консолью, а затем уже сразиться в реальных спортивных баталиях. При этом счет в обоих дисциплинах будет суммироваться, так что, если соперник сильнее вас оказался за компьютером, то есть шанс взять реванш в классическом футболе или баскетболе.

Киберспорт уже давно стал коммерчески успешным делом, но многие зрители до сих пор не воспринимают игру за компьютером как спорт, а киберспортсменов не считают спортсменами в классическом понимании этого слова. Много лет спорт преподносился как один из способов отвлечь детей, подростков, да что уж говорить, и взрослых людей от многочасовых посиделок за компьютером. Стрелялки, бродилки затягивают, но при этом человек губит свое зрение и осанку.

А сейчас оказывается, что киберспорт — это не пустая трата времени, а реальный спорт, который приносит профессиональным геймерам миллионы рублей, а на международных соревнованиях — миллионы долларов. Разрыв шаблона! Одна из целей «Игр будущего» — показать, что киберспортсмены — это в том числе физически крепкие, всесторонне развитые люди, которые способны показать свою силу и умения и в классическом спорте.

Недавно была сознана и Всероссийская федерация фиджитал-спорта, которую возглавил олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, трехкратный чемпион мира Никита Нагорный.  Ключевая цель федерации — поддержка и популяризация фиджитал-спорта в России, чтобы современные спортсмены были одинаково успешны как на спортивной площадке, так и в виртуальной вселенной. Так что тут все серьезно, все по-взрослому. 

 

Футбол, хоккей, баскетбол, гонка дронов и битва роботов

В рамках подготовки к «Играм Будущего» активно проходят тестовые соревнования для проверки уровня готовности Казани к проведению турнира.

В столице Татарстана уже состоялись состязания по следующим дисциплинам: фиджитал-гонки, фиджитал-единоборства, фиджитал-хоккей, фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, Beat Saber, Speedrun, фиджитал MOBA, фиджитал тактический бой, гонки дронов.

Гонки дронов уже несколько лет проходят по всем миру, этот вид спорта также называют Формулой-1 в воздухе. Высокие скорости, трасса, пит-стопы — все это есть и здесь. Пилот управляет дроном с помощью специального пульта в FPV-очках, которые показывают картинку с дрона со всеми препятствиями и виражами трассы на скорости свыше 100 км/ч.

Также на трассе есть и зона пит-стопа, чтобы аккумулятор сменить и провести мелкий ремонт. Динамика гонки все время держит зрителя в напряжении. Географическое разнообразие тоже поражает: турниры проводятся как на живописных просторах разных стран мира, так и в замкнутых пространствах с построенной световой трассой. И то, и другое выглядит завораживающе.

Казань уже провела тестовые гонки дронов в сентябре прошлого года, в турнире участвовали 8 команд, состоящие из двух человек. 6 коллективов представляли Россию, а статус международных придали соревнованиям спортсмены из Болгарии и Турции.

Формат турнира был такой: один спортсмен управляет дроном, второй — дежурит на пит-стопе. Через 50 кругов они меняются местами и соревнуются в прохождении 100 кругов трассы на скорость. Соревнования проходили по олимпийской системе, то есть сильнейший выходил в финал, а проигравший покидал турнир.

В случае падения или неполадки дрона во время прохождения дистанции в зоне пит-стопа у команд было еще два квадрокоптера, которые можно было запустить в замену неисправного и продолжить борьбу. Если команда не справляется с прохождением 100 кругов трассы, в зачет идет то количество кругов, которое пилоты сумели преодолеть. В итоге победителем гонки дронов стал клуб Team Reactor из Екатеринбурга.

Кроме того, в рамках международного проекта «Игры будущего» пройдет международный чемпионат инженерных команд «Битва роботов». К участникам «Битвы» предъявляются определенные требования. Количество человек в команде должно быть не меньше трех и не более пяти. Строго регламентированы и габариты робота: размеры — не более 120х120х120 см, вес — до 110 кг.

Чтобы не нанести вред себе и окружающим, робототехники при производстве роботов должны использовать только разрешенные безопасные материалы. Это различные стали, алюминий, титан, другие металлические сплавы и композитные материалы, а также карбон, стекловолокно и пластик. Изначально организаторы собирались отобрать 48 заявок, но конкурс вызвал огромный ажиотаж и было принято решение пригласить на чемпионат 77 команд: 67 команд из 20 регионов РФ и 10 иностранных коллективов. Первый этап соревнований запланирован уже на июль 2023 года. Команда победителей получит приз — 2 млн рублей.

— Развитие робототехники — одно из перспективных направлений во всех отраслях экономики. Рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны. Такие проекты, как «Битва роботов», объединяют спортивный азарт и научные знания. Они популяризируют инженерные науки, позволяют привлечь молодых специалистов, — заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Бюджет игр — более 6 млрд рублей, призовой фонд — 25 млн долларов

Масштабное спортивное соревнование требует серьезных финансовых вливаний. Игры поддерживают на самом высоком уровне, правительство РФ скупиться не стало и из федерального бюджета на организацию и проведение «Игр будущего» в Казани выделяет более 1,8 млрд рублей в текущем году и порядка 3,5 млрд — в будущем году. Еще около миллиарда рублей вложит сам Татарстан. Таким образом расходы на соревнования превысят 6,3 млрд рублей.

Больше всего денег уйдет на призовой фонд, который составит $25 млн. Для сравнения: на главном турнире по Dota 2 The International в 2022 году разыграли $18,9 миллиона. Однако $25 млн — это призовые для победителей всех 16 дисциплин турнира.

В условиях санкций России очень важно, чтобы как можно больше иностранных участников приехали в Казань. Через Министерство иностранных дел РФ разослала приглашения на турнир 100 странам. Около 50 государств уже подтвердили свои планы принять участие в турнире, но организаторы надеются, что иностранцев будет еще больше. Активно «Игры Будущего» поддерживает и президент РФ Владимир Путин.

— Российская инициатива уже привлекла самое пристальное внимание профессионального сообщества, поклонников и киберсоревнований, и классических видов спорта, и видеоигр из многих стран мира. Это подтверждают и зрительский успех отборочных этапов «Игр Будущего», и количество заявок от команд. Они представляют разные государства и континенты, но едины в главном: спорт вне политики и призван укреплять взаимопонимание и дружбу между народами, служить гуманизму, процветанию и добру, — заявил глава государства в обращении к участникам и гостям церемонии запуска обратного отсчета до начала первых Игр.

Ожидается достаточно многочисленная делегация из Китая. Дмитрий Чернышенко и премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе двусторонних встреч с китайскими властями приглашали спортсменов из Поднебесной поучаствовать в Играх.

— Предлагаем Китаю совместно развивать движение фиджитал. Приглашаем максимальное количество команд принять участие в тестовых Фиджитал-играх в Казани уже в этом году. Надеемся также, что КНР примет эстафету и проведет второй международный турнир в 2025 году у себя, — заявил Чернышенко.

А пока организаторы сходятся во мнении, что для фиджитал-спорта легче реальных спортсменов обучить играть на приставке, чем наоборот. По мнению экспертов, киберспортсмены идеально владеют компьютером, но их действия на площадке — зрелище на любителя. Возможно, это лишь стереотип, который геймеры с легкостью опровергнут. В качестве потенциальных участников турнира организаторы рассматривают игроков многочисленных медиалиг.

Блогеры, артисты, музыканты, а также бывшие спортсмены, которые недавно завершили спортивную карьеру, играют между собой в футбол и другие популярные игры, и превращают это в онлайн-шоу с высокими рейтингами. Как это все будет в Казани, пока не ясно, но в любом случае это очень масштабный проект, за которым уже сейчас интересно следить!

Артем Реутов

Фото: «Игры Будущего»

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,