журнал стратегия

#журнал стратегия

Как искусственный интеллект завоевывает рынки

Искусственный интеллект прочно вошел в нашу жизнь, в эту сферу вкладываются уже миллиарды долларов. О самых интересных разработках в этой сфере читайте в нашем обзоре.

 

Инвестиции в генеративные ИИ-приложения превысили миллиард долларов

В прошлом году инвесторы вложили не менее $1,37 млрд в компании, которые создают генерирующие контент с помощью ИИ приложения. Как пишет The New York Times со ссылкой на статистику портала PitchBook, данный объем инвестиций соответствует всем, вместе взятым, вложениям в эту сферу за минувшие пять лет. Речь идет об инвестициях и в генераторы изображений, и в генераторы текстов, и в чат-боты на основе ИИ и пр.

Так, стартап, Jasper в октябре смог привлечь $125 млн. Рыночную стоимость компании, которая была основана в 2021 году, специалисты оценивают в $1,5 млрд. Stability AI, который лишь на год старше, в том же месяце привлек $101 млн. Компанию оценивают в $1 млрд. По оценкам экспертов, всего в мире занимается разработкой генеративного ИИ более 450 фирм.

Интерес к этому направлению специалисты объясняют общим экономическим спадом, включая крах криптокомпаний, и активным поиском тех ниш, в которые безопасно и выгодно вкладываться. Также генеративный искусственный интеллект обладает «потенциалом для создания триллионов долларов экономической ценности».

Финансовый эффект от внедрения ИИ банк оценил в 230 млрд рублей

Сбер оценил финансовый эффект от внедрения искусственного интеллекта в минувшем году в более чем 230 млрд рублей. Ведущий банк страны применяет его для создания новых продуктов, улучшения клиентского опыта и развития клиентоцентричного подхода. Новые технологии помогают работникам финансового учреждения принимать широкий спектр решений на всех уровнях управления.  ИИ уже превосходит человека в таких вопросах, как построение маршрута инкассации.

— За последние несколько лет Сбер прошел путь от точечного применения искусственного интеллекта к его массовому внедрению. Банк уже во многом трансформировался в AI Native организацию. Мы поставили искусственный интеллект на службу нашим клиентам и сегодня на собственном опыте видим: нет такого процесса, который искусственный интеллект не мог бы сделать более эффективным, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В этом году Сбер намерен ускорить развитие ИИ по всем направлениям. В первую очередь речь идет о персональных предложениях, кредитовании, здравоохранении, оптимизации процессов и кибербезопасности.

 

Компьютер сдал медицинский экзамен на уровне настоящих медиков

Систему искусственного интеллекта специалисты протестировали в ходе реального экзамена по радиологии в рамках курса лондонского Королевского колледжа радиологов. Параллельно экзамен сдавали настоящие специалисты.

Средняя точность ответов системы была на уровне 79,5%, а врачи показали результат 84,8%. В рамках экзамена нужно было расшифровать 30 рентгенограмм за 35 минут. Чтобы получить хорошую оценку, следовало правильно расшифровать минимум 90% снимков. 

В итоге там, где большинство радиологов допускали ошибку, программа ошибалась в 50% случаев. При этом авторы исследования отмечают, что ИИ все равно потребуется дальнейшее обучение, чтобы достичь того же уровня производительности и навыков, что и среднестатистическому рентгенологу.

 

«Вконтакте» запустил режим «Личное пространство», ограждающий от негатива

Самая популярная отечественная соцсеть презентовала нейросеть, которая защищает от нежелательного внимания с режимом «Личное пространство». Функционал соцсети позволит выявлять оскорбительные комментарии или токсичное поведение и предлагать активировать функцию «Личное пространство».

Предложение активировать этот режим будет приходить пользователям, которые получили за час более трёх негативных комментариев или постов от юзеров, не входящих в список друзей. После активации режима «Личное пространство» настройки приватности страницы поменяются на неделю: писать и звонить смогут только друзья или друзья друзей, а отправлять заявки в друзья — только друзья друзей.

Профиль пользователя станет закрытым: добавлять его в чаты и отмечать на фотографиях получится только у друзей. Также после включения режима пользователи будут видеть в ленте новостей специальные тематические материалы и рекомендации для улучшения ментального здоровья. Через неделю режим отключится, при необходимости его снова можно будет активировать.

 

Хакеры стали использовать ChatGPT для создания вирусов

Искусственный интеллект привлекает внимание не только креаторов, но и преступников. Так, специалисты по кибербезопасности Check Point Research выяснили, что хакеры применяют ChatGPT для написания вредоносного кода и фишинговых электронных писем.

При этом некоторые злоумышленники ранее не имели опыта в программировании. В качестве примера эксперты привели скрипт на Python, который при некоторой доработке можно превратить в программу-вымогатель. 

Также исследователи попытались самостоятельно использовать ChatGPT для написания вредоносного кода, и нейросеть справилась с этой задачей. Чат-бот сумел оформить фишинговое письмо и написал вредоносный VBA-макрос.  ChatGPT разработала в ноябре прошлого года компания OpenAI. Условия ChatGPT запрещают использование программы в преступных целях,  но исследователи без труда настроили запросы так, чтобы обойти эти ограничения. 

 

Появилась первая соцсеть, в которой контент генерирует искусственный интеллект

Стартап Retomagic презентовал социальную сеть, в которой все изображения создает система искусственного интеллекта. Там уже есть возможность регистрации и выбора ника, лента, лайки, подписки и счётчик просмотров.

Также создан генератор изображений,  в котором можно выбирать стили: аниме, киберпанк и другие. Система генерирует несколько изображений в заданном стиле, потом их можно скачать. Изображение формируется за минуту. Также разработчики подготовили мобильное приложение, которое находится на этапе модерации в App Store.

Сгенерированное изображение

— Наша миссия — сделать искусственный интеллект понятным для людей. Мы будем выпускать множество образовательных материалов бесплатно на нашей платформе для людей, незнакомых с программированием, — цитирует RB.ru  CEO Retomagic Марка Красотина.

Социальная сеть была создана совместно со специалистами Open AI и Microsoft. Эти компании дали стартапу лицензии на свои продукты и открыли доступ к вычислительным мощностям. Retomagic — это первый отечественный генератор изображений по тексту. Сама фирма зарегистрирована в ОАЭ. Ранее стартап разработал мобильное приложение для улучшения фотографий, решение получило широкую популярность среди аналогичных сервисов на Android в РФ.

Фото: Shutterstock; Pexels; Unsplash; обработанные нейросетью Retomagic 

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,