журнал стратегия

#журнал стратегия

Инновационные технологии в эпоху перемен: главные темы Х технологической конференции Startup Village

Крупнейшая в России и странах СНГ конференция Startup Village традиционно выступит центром притяжения стартапов, инвесторов, технологических корпораций и представителей органов власти. В этом году мероприятие состоится 25 и 26 мая, а главными темами станут импортозамещение, восстановление цепочек поставок и поддержка российского технологического бизнеса.

Юбилейная технологической конференции Startup Village станет не только крупнейшим дискуссионным центром, но и площадкой для соглашений по актуальным направлениям развития цифрового бизнеса и масштабных презентаций. В первый день стартап-конференции «Ростелеком» и «Сколково» представят совместно разработанные инициативы для опережающего развития отрасли российской кибербезопасности. Они позволят технологическим компаниям преодолеть барьеры роста и перейти к масштабированию бизнеса.

Гостей ожидают яркие активности от официальных партнеров Startup Village’22. На совместном стенде Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра ученые представят работу первого в России многокубитного квантового компьютера на основе ионных кудитов. На стенде «Газпромбанка» все желающие смогут прикоснуться к альтернативной реальности — будет представлен космический корабль, посвященный развитию ИТ-сообществ в банке. Гости также смогут принять участие в мастер-классе по центробежному рисованию с возможностью создать свое арт-произведение абстрактной живописи. В шатре НТЦ ТМК состоится большой инвестиционный питчинг: подростки (10-17 лет) со всей страны получают возможность продемонстрировать лидерам различных индустрий свои технологические проекты, а «Тинькофф бизнес» поделится бизнес-секретами — на стенде в формате подкаст-студии будет организована обширная двухдневная программа на темы: online business, fashion в условиях кризиса, сервисы для предпринимателей и многие другие.

Проекты традиционно представят и региональные разработчики решений с потенциалом масштабирования на всю страну: конференция объединит участников из Новосибирской и Томской областей, Республик Татарстан и Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов.

В рамках сессии «Women-run business. Вдохновленные технологиями» участницы и победительницы «Стартап-тура» 2022 представят взыскательной публике свои проекты.

В этом году Startup Village включит в себя несколько тематических треков. На главной сцене VEB VENTURES VISION STAGE в рамках трека Global пройдут дискуссии и выступления, посвященные влиянию глобальных экономических потрясений на рынки, пересмотру стратегий глобальной экспансии, смещению акцентов в технологическом развитии и формированию новых запросов, направленных на достижение импортонезависимости, стратегии в битве за таланты, которая поможет удержать человеческий капитал. Ключевым мероприятием станет пленарная дискуссия, посвященная переосмыслению роли инновационной технической деятельности в эпоху экономической турбулентности.

На HYPER STAGE развернется трек, посвященный инновациям в разрезе технологических рынков: ключевые направления ИТ-сферы и промышленности, фармакологии, медицины и сельского хозяйства. Эксперты обсудят опережающие технологии зеленой энергетики, городской аэромобильности, цифровизации и автоматизации промышленности.

Главное событие для представителей стартап-среды – масштабная питч-сессия – состоится на SPHERE STAGE и STARTUP STAGE в рамках трека по инвестициям. Участники конференции получат «памятку», содержащую всесторонний разбор обновляющегося венчурного рынка от экспертов Skolkovo Ventures и VEB Ventures. Темами трека станут востребованные у представителей стартапов вопросы: от способов привлечения инвестиций и видов венчурных сделок до управления активами в условиях ограничений.

26 мая сцена SPHERE STAGE порадует участников мероприятия разбором тем, связанных с креативными индустриями, перестройкой social media, предпринимательством в университетах, защитой и охраной интеллектуальной собственности, которая традиционно будет детально представлена экспертами Центра интеллектуальной собственности «Сколково». В рамках деловой программы пройдут также питчи Сколковоского института науки и технологий.

Участие делегации Республики Саха (Якутия) на Startup Village пройдет под эгидой празднования 100-летия с основания ЯАССР и 10-летия сотрудничества между регионом и Фондом «Сколково». В рамках деловой программы VEB VENTURES VISION STAGE партнеры подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере науки и бизнеса, презентуют первую в России «Арктическую Стартап-Экспедицию», «Школу глобального бизнеса» и многое другое. Республика Татарстан представит проект нового технопарка имени Башира Рамеева, известного математика.

Онлайн-трансляция конференции с возможностью интерактива со всеми участниками будет доступна на платформе https://startupvillage.ru.

Startup Village’22 пройдет под открытым небом на площадке Центрального парка «Сколково». Регистрация по ссылке.

Соорганизаторы конференции: Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ, VEB Ventures. 

Официальный цифровой партнер – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive 

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Startup Village – крупнейшая технологическая конференция в России и одна из самых уникальных площадок, на которой основатели стартапов встречаются с менторами и инвесторами, крупными корпорациями, учеными, футурологами и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

Сайт: https://startupvillage.ru

Фото: «Сколково»

анонсы
мероприятий
инновации

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

 

#, , , ,
инновации

День Космонавтики: пуск «Ангары», малые спутники «Сферы», проект Российской орбитальной станции

 

#, , ,