журнал стратегия

#журнал стратегия

Искусственная близость: как нейросети начинают управлять человеческими отношениями

В 2013 году вышла в свет кинокартина «Она» режиссера Спайка Джонса. В нем главный герой приобретает операционную систему, которая может исполнить практически любое желание. Со временем между ним и роботом возникают романтические отношения. И эта идея уже начала проникать в реальность...

Теперь нейросети начинают использовать и для имитации любви. Их обучили вести себя подобно романтическому партнеру — эмоционально, доверительно, трогательно, и даже с эротическим подтекстом.

Например, приложение с искусственным интеллектом Soulmate стало на некоторое время близким другом для его пользователей. Закрытие сервиса разбило сердца клиентам, ведь они лишались искусственной близости, которую предоставляла нейросеть.

Когда появилась новость о том, что приложение перестанет работать, пользователи устроили истерику в социальных сетях. Одна женщина, которая обзавелась в Soulmate бойфрендом, сказала, что была опустошена, узнав, что больше не сможет с ним общаться. Она поделилась, что проплакала всю ночь.

Сейчас стали появляться сервисы с искусственным интеллектом и для более интимных переписок. Известная «актриса» фильмов для взрослых с бизнес-партнерами запустила платформу Clona.ai, на которой вообще нет цензуры. Пользователи отмечают, что виртуальный аватар актрисы настолько правдоподобный, что им кажется, будто они общаются с реальной девушкой. Это уже не просто романтические отношения — это новый уровень виртуальной интимности.

Таким образом, ИИ начинает проникать в наши жизни все глубже. Самое страшное в этом то, что общество идет навстречу этим экспериментам, позволяя искусственному интеллекту управлять своими отношениями и сексуальной жизнью. База фанатов подобных сервисов увеличивается, из-за чего нейросети становятся еще совершеннее и правдоподобнее.

Возможно, уже скоро мы увидим, как люди начнут со всей серьезностью встречаться с искусственным интеллектом и создадут виртуальные семьи. Однако технология никогда не заменит человеческого общения и близости. Все, что происходит в мире виртуальных отношений, остается виртуальным. А одиночество пользователей продолжает быть вполне реальным.

Екатерина Александрова

Фото: Freepik

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,