журнал стратегия

#журнал стратегия

Итоги фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode подведут 21 ноября

20 и 21 ноября пройдет финальный третий этап IV Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию RuCode 4.0. Участие примут более 5 тысяч человек из 82 регионов России, а также 700 программистов из других стран.

“В этом году количество участников второго (интенсивы) и третьего (чемпионаты) этапов существенно больше, чем в фестивалях прошлых лет. Мы видим, как растет интерес к программированию не только среди старшеклассников и студентов-бакалавров, но и среди молодых специалистов. Это особенно радует в условиях нехватки кадров в ИТ-индустрии”, отметил Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, инициатор всероссийского учебного фестиваля RuCode, основатель Mosсow Workshops, Олимпиадных школ МФТИ.

Первый день, 20 ноября, пройдет в формате соревнований лучших решений задач, представленных партнерами проекта «Сбер», ИНИД, Deep Learning School МФТИ, на платформе Kaggle. В этот же день состоится презентация решений задач, подготовленных компанией «Фирма 1С». Новый третий трек по программированию 1С стал нововведением фестиваля в этом году. Следить за событиями этого дня в прямом эфире можно будет на официальном сайте фестиваля rucode.net и на канале RuCode в YouTube.

Во второй завершающий день состоится соревнование по алгоритмическому программированию в формате открытого контеста на платформах Яндекс.Контест и eJudge. Любой желающий может заявить к участию команду из трёх человек и посоревноваться с программистами из России и других стран (задачи подобраны с учётом разного уровня подготовки участников). В 10 часов утра по московскому времени начнется большая трансляция из студии МФТИ. Вести трансляцию будет автор и бессменный ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM, а его гостями станут представители индустриальных партнеров и вузов-организаторов RuCode в регионах. Следить за этим мероприятием в прямом эфире так же можно будет на официальном сайте фестиваля rucode.net и на канале RuCode в YouTube.

Напомним, IV Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 4.0 стартовал 27 сентября. Его организаторами стали − 15 ведущих вузов России, общественные организации и IT-парки, а индустриальными партнерами стали компании Яндекс, «Фирма 1С», «Сбер». Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году в рамках фестиваля появился ряд новинок. Среди них, отдельный трек по программированию 1С, на котором у участников RuCode есть возможность познакомиться с основами программирования 1С (в рамках первого этапа фестиваля, открытых онлайн-курсов), попробовать себя в решении задач, с которыми работают программисты 1С в реальной практике, и услышать детальные разборы этих задач экспертами компании как с точки зрения программирования, так и с точки зрения достижения бизнес-целей. Кроме того, в период проведения фестиваля проводятся открытые лекции о blockchain и NLP, которые читают эксперты ведущих ИТ-компаний России. На интенсивах также открылся Div F в формате интерактивных лекций, контестов и разборов, где можно поучиться у ведущих российских преподавателей.

Впервые на RuCode формируется рейтинг самых активных и мотивированных участников, которые не пропускают лекции, каждый день решают задачи и показывают прогресс от занятия к занятию. Участники, оказавшиеся в топе рейтинга, получат поощрительные призы от организаторов и партнеров фестиваля. Рейтинговая таблица опубликована на сайте фестиваля rucode.net.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,