журнал стратегия

#журнал стратегия

Каждый третий россиянин использует генеративные нейросети

Число интернет-пользователей, которые пробовали создавать тексты и фото с помощью нейросетей, увеличилось до 31%, подсчитали аналитики «Яндекса».

Российский интернет-гигант выпустил новый сервис «Нейростат», который будет раз в 3 месяца оценивать знания и использование генеративных нейросетей. А пока специалисты провели опрос среди городских жителей в возрасте 18-45 лет в августе-ноябре 2023 года. Исследование показало, что 31% россиян уже используют нейросети для генерации текстов. За полгода с мая этого года количество таких пользователей выросло больше чем на треть. 58% участников опроса знают о существовании нейросетей для генерации текста.

О нейросетях для создания изображений знают еще больше людей. В августе 73% граждан заявляли, что слышали про такие инструменты, а в ноябре — 75%. Количество пользователей, которые используют такие чат-боты, также выросло: с 26% до 31%.

При этом аналитики «Яндекса» отмечают, что с терминологией ИИ знакомы далеко не все. Только 13% респондентов знают о термине «промпты» (текстовые задания или инструкции для нейросетей), которые слышали о нейросетях, а также 18% тех, кто уже ими пользуется. Согласно статистике поиска Яндекса, с начала прошлого года интерес к ИИ вырос больше чем в 15 раз. В данный момент слово «нейросеть» встречается в запросах примерно так же часто, как «фитнес», «психолог» или «пиво».

Стоит добавить, что в бразильском городе Порту-Алегри с населением 1,3 млн человек начал действовать закон, текст которого полностью написал чат-бот ChatGPT, передает сайт G1. Чат-бот подготовил текст законопроекта по запросу участника городского совета Рамиру Росариу.

Законопроект позволяет муниципалитету не взимать с налогоплательщиков плату за замену счетчиков воды в случае их кражи. В этой ситуации удивляет и сам факт кражи счетчиков на воду. Документ уже одобрили местные депутаты и мэр города Себаштиау Мелу. О том, что законопроект был разработан нейросетью, участники горсовета, мэр и горожане узнали только после его принятия. Рамиру Росариу посетовал, что в случае раскрытия этого факта проект не был бы вынесен на голосование.

— Было бы несправедливо по отношению к населению рисковать тем, что проект не будет одобрен просто потому, что он был написан искусственным интеллектом, — заявил политик.

Между тем, председатель городского совета Порту-Алегри Гамильтон Соссмайер считает принятие такого закона «опасным прецедентом», он призвал обсудить роль ИИ в государственной политике Бразилии.

Фото: Kandinsky; Freepik

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,