журнал стратегия

#журнал стратегия

Китай запустил на орбиту первый в мире спутник с искусственным интеллектом

Китайское национальное космическое агентство вывело на орбиту Земли первый в мире коммерческий спутник, который оснащен искусственным интеллектом.

3 февраля ракета-носитель Smart Dragon-3 (SD-3) стартовала с моря в 11:06 по пекинскому времени (06:06 МСК) у побережья Янцзяна на юге Китая. Всего на борту находилось девять спутников. Созданный компанией Guoxing Aerospace Technology спутник «Жунпяо», также называемый «Синшидай-18», оснащен интегрированной сетью зондирования.

Его задачей является проверка работы нейросетевых алгоритмов Synaesthesia fusion AI, сообщает Центральное телевидение Китая (CGTN). Также в будущем его можно будет использовать как элемент коммуникационных сетей.

Тем временем китайские ученые под руководством профессора Чжу Сонгчуна представили виртуальную девочку «Тонг Тонг» на выставке в Пекине. «Тонг Тонг» может ставить себе задачи, проявлять человеческие эмоции и исследовать окружающую среду. Ученые утверждают, что их ИИ-малыш обладает способностями трех-четырехлетнего ребенка и может развиваться. Это первый в мире ребенок с искусственным интеллектом, данная разработка может вывести технологии ИИ на совершенно новый уровень.

Посетители могли взаимодействовать с «Тонг Тонг», которая понимала их эмоции. ИИ-девочка отличала добро от зла, испытывала радость, гнев и печаль. Она была запрограммирована на поддержку порядка и самостоятельно починила кривую рамку для фотографий. Если рамка была слишком высоко расположена и недоступна для нее, то ИИ-девочка находила табуретку и исправляла ее без помощи человека. Если кто-то проливал молоко, то она находила полотенце и сама вытирала жидкость. Чистота — залог здоровья, это понимает даже «Тонг Тонг».

Китайские ученые объяснили, что целью проекта было создание ИИ, способного к когнитивному поведению — адаптации и взаимодействию на эмоциональном уровне. «Тонг Тонг» будет использоваться в сферах образования, развлечений и в медицине.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,