журнал стратегия

#журнал стратегия

Китай уже обеспечил свою территорию вышками 5G, обогнав весь мир

5G-станции в настоящее время установлены во всех городах и городских районах, а также охватывают более 97% округов и около 50% поселков.

В начале нынешнего года количество базовых станций в КНР превысило отметку в 1,4 млн вышек. Согласно отчету китайской академии информационных и коммуникационных технологий, в стране сейчас размещено более 800 тысяч общих установок — потребительских станций, которые открыты для подключения с любых устройств с поддержкой соответствующей технологии.

Другие 600 тысяч установок задействованы в корпоративном секторе, государственными ведомствами или пока не запущены на коммерческом уровне. Для подключения к 5G-станциям телекоммуникационные операторы предоставляют свыше 2,3 тысячи виртуальных 5G-сетей, сообщает hightech.plus.

Количество пользователей связи в стандарте 5G составляет на сегодняшний день уже 450 миллионов человек. То есть более 80% от мирового числа потребителей, использующих связь последнего поколения, проживают в Поднебесной. К 2023 году число 5G-пользователей в стране, по плану китайских властей, должно вырасти до 560 миллионов человек.

Параллельно в стране выросли на 63,5% поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G. Специалисты объясняют стремительный рост продаж огромным спросом и демократизацией технологии. В среднем ценник на гаджет с поддержкой 5G составляет 157 долларов, что по сегодняшнему курсу чуть больше 12 тысяч рублей. На продажи мобильных 5G-смартфонов приходится 75,9% от общего числа поставок — по результатам года КНР обходит остальной мир более чем на 30%.

В ближайшее время китайские власти будут увеличивать инвестиции в 5G. При этом вкладываться будут в продукты и сервисы. Стратегия правительства включает в себя поддержку национальных баз данных, развитие искусственного интеллекта и автоматизацию промышленности. Эти сферы должны выиграть за счет повсеместного доступа к высокоскоростным 5G-сетям.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,