журнал стратегия

#журнал стратегия

Китайская компания намерена выпустить тысячи человекоподобных роботов уже в 2024 году

Шанхайская компания Fourier Intelligence планирует запустить массовое производство своего андроида GR-1 к концу нынешнего года и поставить тысячи единиц уже в следующем году.

Робототехника в Китае стремительно развивается. На днях человекоподобного робота, созданного на базе искусственного интеллекта, компания Fourier Intelligence продемонстрировала на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае. В рамках презентация компания заявила, что "тысячи единиц" таких устройств будут поставляться на рынок в следующем году, сообщает газета Southern China Morning Post.

В частности, разработчики научили GR-1 двигаться на двух ногах со скоростью 5 км/ч и нести груз до 50 кг. Работа над ним велась с 2019 года, а в 2022-м инженеры смогли заставить его ходить. Основатель и исполнительный директор Fourier Алекс Гу признался, что процесс создания робота был похож на «воспитание новорожденного ребенка».

Андроид может использоваться в образовательных целях, для ухода за пожилыми людьми и во время приема гостей. Предприниматель подчеркнул, что андроид принесет его компании больший доход в ближайшие три-пять лет, чем реабилитационные роботы, которые в данный момент выпускает его компания. Также бизнесмен спрогнозировал, что роботы-гуманоиды могут стать полноценной частью повседневной жизни людей, но для этого потребуется много времени.

Fourier Intelligence была основана в 2015 году и первоначально занималась разработкой реабилитационных роботов. Компания уже поставляет такие устройства в медучреждения более чем 10 стран. Китайская компания выпускает полный спектр реабилитационных решений. Свою миссию предприятие видит в том, чтобы модернизировать решения для реабилитационной робототехники путем интеграции взаимосвязанных интеллектуальных робототехнических технологий с творческим подходом. Fourier Intelligence стремится достичь совершенства, сотрудничая с исследователями, терапевтами и пациентами.

Стоит отметить, что сейчас лишь несколько компаний в мире, включая Boston Dynamics и Tesla, занимаются разработкой гуманоидоподобных роботов. При этом пока ни одна из них не начала их массовое производство из-за сложностей в технологиях и высокой стоимости. Многие аналитики скептически относятся к перспективам скорого появления таких роботов на массовом рынке, поскольку они очень дорогие, и непонятно, как скоро инвестиции смогут окупиться.

Фото: скриншот с ютуб-канала Fourier Intelligence

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,