журнал стратегия

#журнал стратегия

Китайские города сражаются за право построить у себя завод Tesla

Власти 8 городов, муниципалитетов и провинций Китая изъявили желание разместить у себя новое предприятие американского автопроизводителя.

Компания Илона Маска желает нарастить производство электромобилей, а для этого им нужен новый завод, который планируется открыть в Китае. Провинции КНР уже активно конкурируют между собой за право привлечь столь серьезного инвестора с мировым именем. Новый завод Tesla готовы у себя построить города Циндао, Ухань, Ханчжоу, Шэньчжэнь, Цзинань, Шэньян, округа Хэфэй и Чжэнчжоу. 

Руководство американской компании планирует определиться с выбором места для нового предприятия до конца года. Велика вероятность, что «гигафабрика» появится в свободной торговой зоне, как это было с первым, шанхайским заводом.

Сейчас у автогиганта в наличии два основных завода в Калифорнии и Шанхае. В прошлом году шанхайский завод выпустил более 484 тысяч автомобилей Tesla — это 51,7 процента от общего мирового объема производства компании. Еще две фабрики, в Техасе и Берлине, достраиваются и начнут серийное производство в этом году, сообщает hightech.plus. Совместными усилиями 4 завода должны к концу 2023 года выпускать до 3 миллионов авто ежегодно. Маск же хочет, чтобы с конвейера его заводов сходили 10 миллионов электромобилей в год.

Кроме того, Tesla планирует открыть в Пекине дизайн-центр для разработки автомобилей специально для китайского авторынка. Таким образом автопроизводитель намерен расширять свои планы по укреплению позиций на крупнейшем в мире автомобильном рынке. Центр дизайна и проектирования Tesla станет одним из ключевых проектов в столице КНР в нынешнем году. Стоит добавить, что в минувшем году Tesla реализовала в Китае 321 тысячу своих автомобилей, что на 117% больше, чем в 2020-м году.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

Мошенники похищают данные россиян с Госуслуг с помощью пуш-уведомлений

 

#, ,
инновации

В Госдуме обсудили стратегические инициативы по развитию робототехники

 

#, , , , ,