журнал стратегия

#журнал стратегия

Консорциум робототехники провел круглый стол на форуме «Микроэлектроника 2023» по вопросам компонентной базы

13 октября в рамках деловой программы Российского форума «Микроэлектроника 2023» Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления провел круглый стол «Компоненты микроэлектроники для робототехники и систем интеллектуального управления».

Представители профильных предприятий и эксперты обсудили потребности российского рынка робототехники в компонентной базе, формирование технических требований для ее производства, а также сформировали предложения для направления в исполнительные органы государственной власти. Исполнительный директор НПО «Андроидная техника», председатель правления Консорциума Евгений Дудоров представил доклад «Робототехника — локомотив развития радиоэлектронной промышленности».

— На российском рынке востребованы не роботы, а, в первую очередь, робототехнические системы. Создание, развитие и тиражирование систем, более чем на 90% зависит от используемых в них радиоэлектронных компонентов. Сейчас применяются самые разные роботы: подводные, надводные, медицинские и т. д., — отметил Евгений Дудоров.

Первый заместитель гендиректора АО «НИИМА «Прогресс» Виктор Юров представил доклад «Навигация и связь — основа автономной робототехники». Он рассказал, как применяются системы связи и навигации в робототехнике.

Генеральный директор ООО «ИнноДрайв» Максим Гурбашков выступил с докладом «Сервоприводы как элемент РТК: тенденции развития и требования в части электронно-компонентной базы».

— Робототехника выступает межотраслевой индустрией, которая, с одной стороны, присутствует в различных отраслях промышленности и народного хозяйства, а с другой — является интегратором большого количества технологий и комплектующих, в этом плане сложно переоценить ее значимость. Робототехника — основа экономики будущего, и в таком контексте способна выступить локомотивом развития специализированной элементной базы и полигоном для тестирования и внедрения передовых разработок в сфере ЭКБ. При этом технологический задел и наработки, накопленные в результате реализации подобных проектов, могут позволить микроэлектронной промышленности сделать качественный рывок и в дальнейшем масштабировать применение разработок в ключевых отраслях промышленности, — подчеркнул Максим Гурбашков.

Руководитель отдела внедрения и проектов — начальник отдела маркетинга АО НТЦ «Модуль» Эль-Хажж Халиль Мохамад посвятил свое выступление вычислительным модулям для робототехники.

— Вопрос об оснащении робототехнических комплексов импортонезависимым российским комплектующим оборудованием сейчас стоит наиболее остро. Характеристику в характеристику повторить то, что сейчас уходит с рынка, например, одноплатники, микроконтроллеры — непросто. Здесь нужно понимать, какую задачу решало данное изделие в составе комплекса, и тоже решать эту задачу, а не пытаться заместить конкретный элемент, — подчеркнул эксперт.

Заместитель директора по развитию ООО «ПРАНО ГРУПП» Дмитрий Гришин озвучил доклад «Технопарк «Волга» и непрерывный образовательный процесс: школа-СПО-ВУЗ-предприятие». Он подробно рассказал про этапы интеграции инновационно-образовательного комплекса «ТЕХНОГРАД» в образовательную структуру региона.

«Технопарк нового поколения как драйвер роста проектов в области робототехники» стал темой выступления руководителя проектов АО «ИТМО Хайпарк» Михаила Мастина. Он тезисно озвучил мировую практику создания технопарков, учел мировой опыт, однако основной акцент был сделан на «ИТМО Хайпарк» — инновационный, научно-технологический кластер мирового уровня и крупнейший инфраструктурный федеральный проект Северо-Западного федерального округа РФ, реализуемый на базе одного из лучших IT-университетов мира — ИТМО.

— Одной из ключевых задач развития проекта «ИТМО Хайпарк» является интеграция образовательной, научной, производственной и бизнес-составляющих, работающих как единая платформа поддержки инновационного цикла для коммерциализации научных разработок в высокотехнологичных сферах, — рассказал Михаил Мастин.

Руководитель отдела развития образовательной робототехники компании «Омега. Технологии будущего» Камиль Гафуров представил доклад «Русский инженерный класс как инструмент подготовки инженерных классов для радиоэлектронной промышленности».

Заведующий лабораторией ООО «Цифровая независимость», доцент кафедры «Радиотехнические системы» МТУСИ Евгений Лобов озвучил доклад «Широкополосная радиосвязь в декаметровом диапазоне длин волн. Вычислительные платформы и элементная база».

Руководитель проектов АКРП-Консорциум дизайн-центров Анастасия Бриллиантова рассказала об основных направлениях взаимодействия АКРП и Консорциума робототехники.

Также в ходе мероприятия участникам круглого стола был представлен свежий выпуск журнала «Мир робототехники», информационного партнера форума «Микроэлектроника 2023». Новый, третий по счету выпуск, посвящен теме «Чипы и компоненты». 

Заседание завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между Консорциумом робототехники и систем интеллектуального управления и «ИТМО Хайпарк» с целью совместного развития инфраструктурных проектов и создания технопарка робототехники в качестве площадки для селекции и выращивания высокотехнологичных стартапов и проектов в предприятия индустрии робототехники в условиях конвергенции научной, технологической и бизнес-составляющих.

По итогам круглого стола были сформированы предложения для направления в исполнительные органы государственной власти.

По направлению «Стратегические инициативы»

— подготовить предложения в Правительство РФ по созданию центра компетенции робототехники

По направлению «Научные исследования»

— обратиться в исполнительные органы власти федерального уровня с предложением разработки целевой программы по проведению и поддержке:

- системы управления робототехническими комплексами (РТК)

- системы средств связи и передачи данных

- системы энергетики РТК

- системы навигации и наведения РТК

- датчики внутреннего состояния, приводов и манипуляторов

- системы технического зрения РТК

- бортовые вычислители РТК

По направлению «Навигация и связь»

— подготовить предложения в Правительство РФ по созданию национальных центров компетенции радионавигации (НЦКР)

— провести апробацию работы НЦКР в рамках обеспечения навигационной безопасности любого объекта критической инфраструктуры

— сформировать тактико-технические требования к единой системе координатно-временного навигационного обеспечения и ее составным частям, в том числе и ЭКБ в интересах робототехники

— выпустить единые ТТТ к НАП и руководствоваться ими на межведомственном уровне, ввести категории НАП по помехоустойчивости

— разработать стандарты по методам комплексирования и обеспечения помехоустойчивости

По направлению «Электронно-компонентная база»

— консолидировать потребности производителей РТК и их компонентов в части специализированной ЭКБ — аналоговой электроники, микроконтроллерной техники, модулей нейросетевой обработки с поддержкой функций машинного зрения, прикладного программного обеспечения для реализации ML и CV алгоритмов, а также контрактного производства комплектующих РТК

— организовать сбор и систематизацию требований в части специализированной ЭКБ для РТК и их компонентов

— составить интегрированную дорожную карту пилотного тестирования продукции НТЦ «Модуль» для ML и CV – функций, систематизировать обратную связь и провести мероприятия по адаптации и внедрению продукции в существующие и перспективные РТК

По направлению «Образовательная робототехника»

 — одобрить разрабатываемую концепцию Российского инженерного класса (РИК) и рекомендовать российским компаниям обсудить создание комплектации РИК в зависимости от региональных и отраслевых потребностей

По направлению «Инфраструктурные проекты»

— поддержать реализацию образовательного проекта ООО «ПРАНО ГРУПП» в технопарке «Волга» в г. Бор Нижегородской области

— организовать работу по привлечению участников Консорциума в проект в качестве технологических партнеров

По направлению «Кооперационные проекты»

— рассмотреть возможность постановки НИР компании «Цифровая независимость» о возможности реализации модемов широкополосной декаметровой связи на базе отечественной элементной базы (Эльбрус-2С3, Эльбрус-8СВ, Модуль NM Quad и др).

По направлению «Коммуникативные мероприятия»

— обратиться с предложением по организации в рамках деловой программы Российского форума «Микроэлектроника 2024» серии мероприятий, освещающих тематику развития робототехники и компонентной базы в РФ

Справка

Форум «Микроэлектроника» был задуман как площадка для диалога между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции. Мероприятие проводится ежегодно с 2015 года и стабильно вызывает огромный интерес участников всех отраслей промышленности. Цель мероприятия — комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей, содействовать развитию отечественной микроэлектроники, представить разработки и возможности современных технологий.

Организаторы форума — АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото: Консорциум робототехники и СИУ

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,