журнал стратегия

#журнал стратегия

Mercedes первым в мире сертифицировал автопилот третьего уровня

Одобрение на выпуск автомобилей с автопилотом Mercedes-Benz получил от Федерального управления автотранспорта Германии (KBA). Теперь на машинах этой премиальной марки можно ездить без рук абсолютно безнаказанно, если это позволяет законодательство той или иной страны.

KBA удостоверилось, что система Drive Pilot безопасна и выдала автоконцерну разрешение на ее использование, начиная с первого полугодия следующего года. Этот шаг предоставляет возможность автогиганту получить разрешение и в остальных государствах Евросоюза, а также в Южной Корее, Японии, Австралии и Великобритании.

Mercedes-Benz свою разработку позиционирует как ассистент Drive Pilot с «условно автоматизированным вождением». Первая модель, на которую поставят автопилот третьего уровня, станет S-Class. Этот автомобиль будет доступен уже в первой половине 2022 года. Для работы Drive Pilot применяет штатные датчики и камеры, лидар в радиаторной решетке, а также дополнительные камеры и сенсоры, включая систему высокоточного позиционирования с HD-картой, содержащей информацию о профиле дороги, знаках и актуальных дорожных событиях.

Немецкое законодательство предусматривает ряд ограничений для беспилотных машин. Так, активация систем доступна на некоторых магистралях (общая протяжённость - 13191 км) и на скорости не более 60 км/ч, пишет «Российская газета». Водитель, активировав систему при помощи клавиш на ободе рулевого колеса, может заняться личными делами, почитать электронную почту, посмотреть новости, выпить кофе без опасений разлить напиток при резком маневрировании.

В это время система следит за знаками, разметкой, другими авто, справляется с маневрами в пределах полосы, автоматически тормозит и начинает движение, а при возникновении ЧС, в которой требуется вмешательство автомобилиста, будет подан специальный сигнал. Если он не реагирует на предупреждения, например, по состоянию здоровья, то авто останавливается, включает аварийные сигналы и активирует систем экстренных вызовов.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,