журнал стратегия

#журнал стратегия

Microsoft выпустила операционную систему Windows 11 раньше срока

Американская корпорация Microsoft начала распространение новой ОС Windows 11. Ее дистрибутив с версиями Pro и Home доступен для загрузки с сайта компании.

Изначально планировалось, что обновление выйдет 5 октября по американскому времени, но оно оказалось доступным уже 4 октября. Пользователи уже сейчас имеют возможность получить обновленную операционную систему, если на устройстве установлена Windows 10, для остальных процесс перехода станет постепенным.

Минимальные требования к компьютерам для Windows 11 стали еще строже: установить ОС получится на машину с процессором Intel Core 8-го поколения или Ryzen 2000 и новее. Кроме того, потребуются 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти.

Коробочные версии новой операционки тоже можно приобрести с 5 октября, сообщает cnews.ru. Дистрибутив, доступный для скачивания и установки с сайта Microsoft, «весит» 5,12 ГБ, что позволяет записать его на обычную 8-гигабайтную флешку. Сделать ее загрузочной можно при помощи любого специализированного ПО. Кроме того, юзеру необходимо будет выбрать между версиями Pro и Home. Модификация для каждой из них всего одна – 64 бит, поскольку 32 бит Microsoft решила пока не выпускать.

Windows 11 имеет два главных отличия от прошлой версии, которые сразу бросаются в глаза. Первое — это новое меню «Пуск», которое находится теперь по центру панели задач. Сам же таскбар теперь напоминает уменьшенную версию док-панели в Apple macOS и iPadOS. Логика самого меню «Пуск» тоже претерпела изменения. Здесь больше нет «плиток», которые были актуальны девять лет, с момента выхода Windows 8.

В Windows 11 имеются так называемые «гаджеты», которые появились еще в 2007 году в Windows Vista, но популярности не снискавшие. В новой ОС они превратились в виджеты, заменившие собой, в том числе, «плитки» из стартового меню. Помимо того, в ОС появился предустановленный мессенджер. Это не Skype, а его корпоративный конкурент – Microsoft Teams, в мае этого года. получивший бесплатную пользовательскую версию. Тут доступны чаты, аудиовызовы, а также групповые видеоконференции.

В новой ОС присутствует и поддержка Android-приложений. Модернизирована и игровая составляющая системы, встроена функция Auto HDR для улучшения качества изображения. Также имеется предустановленное приложение Xbox для быстрого доступа к каталогу видеоигр из библиотеки GamePass для настольных ПК и ноутбуков.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,