журнал стратегия

#журнал стратегия

Мишустин: Россия за 7 лет в два раза нарастит выпуск беспилотников

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин призвал систематизировать и масштабировать производство беспилотников в стране.

Развитию отрасли беспилотников в России сейчас уделяется повышенное внимание. Ранее была подготовлена Стратегия по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), которая является отраслевым документом стратегического планирования, определяющим развитие и формирование перспективного облика беспилотной авиации на долгосрочный период. Стратегия подготовлена в интересах развития широкого ряда высокотехнологичных отраслей, расширения инфраструктуры для безопасного применения беспилотных систем и наращивания кадрового потенциала в этой сфере.

За ближайшие семь лет выпуск тяжелых и средних беспилотников вырастет вдвое при одновременном росте доли отечественной продукции в них втрое — до 70%, заявил Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии по развитию беспилотных авиационных систем. Премьер акцентировал, что нужно систематизировать и масштабировать производство. Сейчас количество лёгких беспилотников исчисляется десятками тысяч, но в основном они пока изготавливаются технологическими энтузиастами, посетовал глава кабмина.

— Для этой цели правительство сформирует собственную промышленную базу, программное обеспечение, а также будет поддерживать спрос на продукцию и услуги для производства беспилотников, — заявил председатель правительства РФ.

Использование беспилотников повышает операционную эффективность предприятий. В частности, в сфере сельского хозяйства вдвое выросла производительность труда при обработке растений средствами защиты. В энергетическом секторе риск возникновения аварийных ситуаций сократился в восемь раз за счёт обследования линий электропередачи. Причём скорость проведения инспекций выросла пятикратно. В топливном секторе расходы на воздушное патрулирование газопроводов снизились в три раза, а длительность работ сократилась на 70%.

— Чтобы наша страна могла занять достойное место на перспективном рынке, необходим, конечно, системный подход. Президент акцентировал внимание на том, что в такой сфере, как беспилотная авиация, мы должны идти на шаг впереди наших конкурентов. И считаю, что все возможности для этого есть, — добавил Мишустин.

Премьер заверил, что будет создана инфраструктура для обеспечения полетов на территории страны — в едином воздушном пространстве. Также власти будут развивать сеть научно-производственных центров, в которых сосредоточится работа по апробированию и практической реализации передовых решений в этой области. Она объединит разрозненные предприятия в эффективную кооперацию. Кроме того, решится и кадровый вопрос — будут подготовлены более 1 миллиона специалистов.

Фото: «Геоскан»

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,