журнал стратегия

#журнал стратегия

«МойОфис» намерен внедрить алгоритмы ИИ в офисный софт

«МойОфис» изучает вариант внедрения нейросетей в офисное ПО и обсуждает возможное сотрудничество с несколькими крупными компаниями, в том числе с «Яндексом», VK и «Сбером».

Российские IT-компании также активно осваивают искусственный интеллект и внедряют его в свои разработки. Сейчас компания «МойОфис» прорабатывает вариант включения ИИ в текстовые пакеты. Разработчики изучают различные варианты использования нейросетей в своих продуктах, поскольку все, что связано с machine learning в корпоративном секторе ПО, имеет большие перспективы. Между тем, главная проблема состоит в том, что разрабатывать нейросетевые алгоритмы самостоятельно — это очень дорого и долго.

— Сейчас для нас скорее важно найти, кто в принципе это может сделать. В России это единицы — „Сбер“, „Яндекс“ и отчасти VK. [Мы с ними находимся] в процессе обсуждения. Для них это может быть конкуренцией, так что все друг к другу присматриваются, — заявил в интервью «Ведомостям» гендиректор разработчика Павел Калякин.

Согласно статистике АНО «Цифровая экономика», объем рынка искусственного интеллекта в России в прошлом году увеличился на 15% и составил около 635 млрд руб. Количество пользователей ИИ-моделей при этом возросло в пять раз в период с августа прошлого года и по февраль текущего. В качестве примера использования нейросетей в сегменте офисных моделей можно назвать сервис CoPilot от Microsoft, который может создавать письма на основе презентаций, а используя чек-листы, рисовать графики и составлять презентации. Аналитики сетуют, что на отечественном рынке на данный момент нет аналогов, равных по производительности ChatGPT. И сколько времени займет создание мощной модели — неизвестно.

Ранее Павел Калякин в интервью  РИА Новости заявил, что крупные госкомпании и органы власти, которые откладывают переход на отечественное ПО, рискуют не уложиться в установленный правительством срок до 2025 года, так как сам процесс может занять более длительное время, чем они ожидают. От начала обсуждения задачи по замещению отечественного ПО у крупных клиентов до момента, когда сотрудники организаций начинают непосредственно работать в новых продуктах, проходит примерно полтора года.

— Это время требуется для того, чтобы все проверить и протестировать, понять, совместимы ли программы с железом, — добавил руководитель компании, посетовав, что бизнес и чиновники часто недооценивают сложность этой задачи. — Поскольку с 1 января 2025 года использовать иностранное ПО будет нельзя, то российским организациям надо двигаться быстрее.

Между тем, руководитель компании все же отметил, что заказчики в последнее время стали серьезнее подходить к выбору импортонезависимых технологий, и спрос на отечественные разработки многократно увеличился.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,