журнал стратегия

#журнал стратегия

Мониторинг благоустройства территории Уфы доверен ИИ

Администрация Уфы и проектный офис «Ростелеком» в Башкортостане внедрили в городское управление Автономный мобильный комплекс нейросетевого наблюдения.

Применение технологии искусственного интеллекта (ИИ) позволит сохранять высокий уровень благоустройства городской среды за счет автоматической фиксации нарушений. Система следит за состоянием дорог и качеством их уборки в зимний и летний периоды, а также оценивает порядок на прилегающих к дорогам территориях.

Пилотное тестирование комплекса проводилось в городе Уфе с мая этого года. Мэр города Ратмир Мавлиев высоко оценил результаты пилота и потенциал практического применения ИИ: «В будущем планируем интегрировать проект с другими нашими информационными системами для организации эффективного взаимодействия». В ближайшем будущем комплекс будет объединен с Системой контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ).

В июне комплекс мониторинга объектов дорожной инфраструктуры с результатами пилотного проекта был представлен Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову. «Уфа задает тренды развития другим муниципалитетам Башкортостана», — сказал руководитель региона.

На фото (слева направо): Глава республики Башкортостан Радий Хабиров, Глава администрации ГО г. Уфа Ратмир Мавлиев, директор МКУ «ЦИТ» Руслан Гайсин

Применение искусственного интеллекта ускоряет работу инспекторов, отвечающих за контроль содержания дорог и городских территорий, устраняя человеческий фактор и повышая эффективность работы городских служб в 20 раз. Оперативное реагирование на нарушения и лучшее поддержание чистоты города незамедлительно замечают жители: количество обращений и жалоб заметно снижается. Softlogic уже реализовала свое решение совместно с десятками городских администраций по всей России и активно продолжает масштабировать применение искусственного интеллекта.

Фото: Softlogic; пресс-служба Администрации ГО г. Уфа РБ

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,