журнал стратегия

#журнал стратегия

Мошенники с помощью ChatGPT обманывают пользователей в приложениях для знакомств

Специалисты Роскачества фиксируют рост числа фальшивых профилей на популярных сервисах знакомств таких, как Likeyou, MeetMe, OkCupid, Plenty и др. По мнению экспертов, аккаунтами управляет ChatGPT.

Tinder летом ушел из России, но остались похожие, пусть и не столь распространенные и удобные приложения. Их так же облюбовали мошенники, которые активно используют искусственный интеллект. В частности, современные технологии позволяют аферистам клонировать голос, создавать дипфейки, делать все, чтобы заставить собеседника поверить в то, что перед тобой реальный человек с добрыми помыслами.

При этом специалисты Avast фиксируют на сайтах знакомств, а именно Likeyou, MeetMe, OkCupid, Plenty, рост числа поддельных аккаунтов, которыми управляют GPT-боты, которые ведут себя как обычный человек, втираясь в доверие и собирая личную информацию.

Как правило цель аферистов узнать платежные данные собеседника. Одна из самых распространенных афер — это кража конфиденциальных данных банковских карт. Для этого преступники приглашают своих жертв в "театр" или на "концерт", скидывают ссылку на фишинговый сайт, который внешне похож на настоящий, там нужно вести свои платежные данные и купить билет. 

После чего человек остается и без билета, и зачастую сразу после этого кибермошенники получают доступ к его банковской карте. Найти таких аферистов крайне сложно, поэтому нужно знать о подобных махинациях.

Лучший способ защиты в виртуальном пространстве — быть бдительным, обращаться к надежным источникам информации и следить за развитием информационных технологий. Нельзя всему верить, что говорит виртуальный знакомый, напротив, стоит его проверить. Например, если вы из одного города, то зачастую мошенники прокалываются на географии, то есть они в профиле указывают такой же город, как у вас, но сами не знают ни одной достопримечательности, ни одного торгового центра, в общем, всех тех мест, которые прекрасно знакомы местным жителям. При этом они всегда готовы в первый час знакомства сходить с вами на концерт или в кино. Этот факт должен насторожить.

Согласно статистике НАФИ, в минувшем году 55% пользователей из России столкнулись с неприятными ситуациями и случаями обмана на площадках онлайн-знакомств. Так что будьте бдительны и не ведитесь на красивую обертку, ибо за голубоглазой пышногрудой блондинкой может сидеть перед монитором лысый бородатый мужик-рецидивист.

Артем Реутов

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,