журнал стратегия

#журнал стратегия

Москва и Санкт-Петербург попали в топ нового рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2023 (HSE GCII 2023).

Рейтинг представляет собой инструмент оценки конкурентных преимуществ городов с точки зрения их привлекательности для технологических и креативных лидеров. Исследование базируется на оригинальной системе из 74 показателей, рассчитанных с использованием признанных международных источников и отражающих три ключевых элемента современного инновационного города: технологическое развитие, креативные индустрии и городскую среду. Многие показатели рассчитаны на уровне городов впервые.

Исследование охватывает 200 наиболее привлекательных для инноваторов городов мира. Россия в Рейтинге представлена Москвой (10-е место) и Санкт-Петербургом (82-е место).

Издание дополнено индивидуальными профилями городов, содержащими полную информацию об их рейтинговых позициях по всем собранным показателям. Представлены описания лучших практик повышения привлекательности для выдающихся инноваторов.

 

Ключевые выводы исследования

  •  
  • Дифференциация городов по распространению лидеров экономики инноваций максимальна. Неравномерность в распространении лидеров экономики инноваций гораздо выше, чем в распределении благосостояния.
  •  
  • Инноваторы отличаются супермобильностью. Цифровая трансформация привела к переоценке пространственного аспекта инноваций, сделав финансовый и человеческий капитал невероятно подвижным.
  •  
  • Между городами усиливается соперничество за инновационных лидеров. Активная миграция талантов ведет к расширению круга городов, включенных в конкурентную борьбу за выдающихся представителей бизнеса, науки и искусства.
  •  
  • Лидеры хайтека и креативных индустрий становятся амбассадорами инновационных центров. Лидеры экономики инноваций становятся своеобразными амбассадорами городов: создавая собственный бренд в креативных индустриях или хайтеке, они соединяют его с айдентикой города
  •  
  • Города завоевывают лидерство в инновационных нишах. Даже небольшие города могут конкурировать за привлечение лидеров инноваций

Евгений Куценко, директор центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, отметил: «Глобальное лидерство города в современном мире определяется не только наличием передовой инфраструктуры, историческим расположением крупнейших организаций или особым административным статусом, но и, во все большей степени, привлекательностью для инноваторов всех мастей. В нашем рейтинге, охватившем 200 городов в 53 странах мира, мы внимательно посмотрели, где живут и работают высокоцитируемые ученые, технологические предприниматели, компании-единороги, венчурные инвесторы, выдающиеся представители креативных индустрий (от моды и ИТ до архитектуры и кино). Оказалось, что наш мир как никогда несправедлив. Почти 70 процентов городов — инновационных лидеров находится лишь в 10 странах мира. В этой ситуации города и страны начинают переосмысливать свой функционал, постоянно экспериментируя и вводя новые инструменты привлечения и сохранения глобальных талантов. Важным конкурентным преимуществом становится своевременное получение знаний о таких лучших практиках. Помимо подробных городских профилей мы подготовили 13 историй со всего мира, которые окажутся полезными как для мобильных инноваторов, так и амбициозных властей городов и регионов».

Москва

Москва попала в первую десятку наиболее привлекательных для инноваторов городов мира (см. таблицу 1).

Таблица 1. Рейтинговые позиции топ-20 городов HSE GCII 2023

 

Город

Индекс HSE GCII 2023

Технологическое развитие

Креативные индустрии

Городская среда

Лондон

1

5

1

2

Нью-Йорк

2

4

2

72

Токио

3

3

5

29

Пекин

4

1

10

15

Париж

5

9

4

1

Сан-Франциско

6

2

9

146

Лос-Анджелес

7

14

3

77

Шанхай

8

6

11

8

Сеул

9

11

6

27

Москва

10

7

15

7

Бостон

11

8

29

94

Берлин

12

21

7

26

Вашингтон

13

10

25

114

Шэньчжэнь

14

12

12

155

Гонконг

15

24

14

5

Стокгольм

16

25

13

9

Гуанчжоу

17

13

59

53

Барселона

18

19

33

6

Мадрид

19

23

26

10

Сидней

20

18

17

50

Источник: HSE GCII 2023

 

Попадание в мировой топ-10 Москве обеспечили ее высокие позиции по технологическому развитию (7-е место), городской среде (7-е место) и креативных индустриях (15-место).

Москва является одним из мировых центров высшего образования и науки. В городе расположены 25 вузов, входящих в мировые рэнкинги, что обеспечило столице 3-е место по данному показателю. 7-е место город занимает по числу иностранных студентов, наиболее притягательными вузами оказались МГУ им. Ломоносова, РУДН и НИУ ВШЭ. Высокие позиции Москва занимает и по числу опубликованных в рецензируемых научных журналах публикаций (11-е место).

Международного лидерства Москва добилась в сфере создания инновационной инфраструктуры. На территории города расположены 3 кластера, входящие в международную ассоциацию TCI Network, в том числе Московский инновационный кластер (МИК) и Международный медицинский кластер (ММК). 7 технологических и научных парков города входят в ассоциацию IASP, среди них Научный парк МГУ, технопарки «Калибр», «Мосгормаш», «Слава» и др. Высокий уровень развития инновационной инфраструктуры позволил создать на территории столицы самую масштабную в мире живую лабораторию.

Москва занимает высокую позицию (6-е место) в рекламе и пиар-индустрии, замыкая топ-3 по числу самых эффективных рекламных агентств.  Кроме того, высоки позиции Москвы и в такой креативной индустрии как музыка (11-е место) за счет лидеров оперного искусства (6-7-е место).

Городская среда Москвы является одной из самых привлекательных в мире для инноваторов (7-е место). Высокие позиции города обеспечиваются комфортабельным налоговым режимом для бизнеса, особенно малого (5-е место) и развитостью культурной и спортивной инфраструктуры (2-е место по числу театров, музеев и картинных галерей, 3-е место по достопримечательностям, 4-е место по стадионам).

Санкт-Петербург вошел в первую сотню рейтинга, заняв в нем 82-ю позицию. К сильным сторонам города относится наличие ведущих университетов (всего их в городе 7 и по этому показателю он занимает 38-е место в мире), число научных публикаций (51-е место), число иностранных студентов (63-е место), расположение компаний – производители фестивальных анимационных фильмов (студия «Мельница») и лидеров оперной сцены (MusicaAeterna). Также Санкт-Петербург занимает 4-е место по доступности организации бизнеса и 18-е место по туристической привлекательности.

 

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,