журнал стратегия

#журнал стратегия

Норвежский стартап выпустил роботов, которые сами открывают двери и работают на складах

Скандинавская компания 1X презентовала первую партию экспериментальных андроидов Eve, которые могут выполнять множество действий без участия человека под руководством нейросетей.

Инженеры норвежского стартапа уже сделали 30 роботов-гуманоидов, которые самостоятельно открывают двери, проезжают в узкие проемы, складывают вещи, убирают игрушки и сами подключаются к зарядке. Перемещаются они на специальной трехколесной платформе, руки им заменяют манипуляторы-клешни. Экран в области лица выдает эмоции механических помощников. Как правило, они не меняются — андроиды улыбаются и периодически моргают. Со стороны они выглядят вполне дружелюбно. В ближайшее время компания планирует увеличить количество роботов до трехсот и продолжить их тестирование.

Представитель 1X подчеркнул, что ноги роботам не нужны, потому что большинство из них будет работать на складах, перемещаться по плоским поверхностям и выполнять действия, которые не требуют идеальной точности.

Разработку андроида норвежцы ведут с помощью американской компании OpenAI, которая инвестировала в 1X около $125 млн, а также предоставила для обучения и производства роботов собственные чипы с искусственным интеллектом. С помощью решений OpenAI и телеметрии инженеры 1X научили роботов EVE выполнять разные задачи, а также продолжают развивать этот проект.

Каждый из 30 андроидов обучен индивидуальным задачам при помощи имитационного обучения с помощью видео и телеподдержки. Сначала компания обучила роботов базовым навыкам, а после доработала каждого из них для работы в конкретной среде - например, для помощи на складе. В данный момент программисты 1X обучают Eve выполнять сложные цепочки действий без вмешательства человека.

Последний этап обучения будет проходить непосредственно на месте у клиентов. "Обучение" будет идти всего несколько минут, а именно человек будет надевать VR-шлем и в течение некоторого времени выполнять задачу, которая будет записана. После с помощью глубокого обучения эта задача будет соотнесена с возможностями робота и подвергнута тысячам симуляций для проверки различных случайных факторов и исходов. Далее роботы будут готовы к выполнению своих задач. Процесс донастройки будет оперативным, но это идеальный сценарий от 1X.

Стоит добавить, что в разработке у 1X есть и двуногий робот Neo, у которого есть руки, но пока для андроида они не так важны. Подавляющее большинство ранних вариантов использования гуманоидов выглядело так: «возьми эту штуку и положи туда» — для этого вряд ли нужны пальцы, умеющие играть на фортепиано. И основное место их работы — плоские склады и заводы с бетонными полами, где им не надо подниматься по лестнице или переступать через что-либо. Так что разработчикам не обязательно делать роботов по образу и подобию человека.

1X расширяет команду и нанимает исследователей в сфере искусственного интеллекта, экспертов в области имитационного обучения, обучения с подкреплением, крупномасштабного обучения и навыков, необходимых для масштабирования внедрения автономных транспортных средств, а также операторов Android. 

Фото: 1X

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,