журнал стратегия

#журнал стратегия

Осенью в России появится отечественный аналог TikTok

Руководитель холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров, выступая на форуме «Российская креативная неделя», сообщил, что новая платформа вертикальных видео будет запущена уже этой осенью.

«Осенью запускаем платформу вертикальных коротких видео, потому что 87% владельцев смартфонов потребляют контент в вертикальном формате», - отметил медиаменеджер.

В конце прошлого года Жаров заявил, что «Газпром-медиа» выкупил мобильное приложение для блогеров «Я молодец» у ООО «Ямолодец». Приложение создано при организационной и экспертной поддержке фонда «Иннопрактика».

Между тем, ранее аналог китайской соцсети TikTok уже был запущен интернет-гигантом YouTube. Сервис получил название Shorts, а пробный запуск сделали в Индии. Вскоре список стран, в которых он работает, расширили. Новый сервис также специализируется на коротких вертикальных видеороликах.

Пока одни компании думают над созданием новых социальных сетей, депутаты Госдумы больше озабочены контролем над уже популярными интернет-сервисами. В частности, комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных стран во внутренние дела России направила администрации TikTok обращение с предложением распространить и на российский сегмент уже применяемую компанией на территории США и Канады новую технологию автоматического удаления незаконного контента.

Руководитель комиссии Василий Пискарев сообщил, что в апреле нынешнего года в ходе телемоста членов комиссии с представителем руководства TikTok Хелен Лерш поднималась тема больших сроков удаления незаконного контента. В настоящее время убирают нецензурные видео модераторы соцсети, которые проживают за пределами РФ. По мнению депутата, они слабо владеют русским языком и не знакомы с требованиями российского законодательства, поэтому следует и на территории РФ внедрить технологию автоматического удаления контента, чтобы оперативнее убирать деструктивные видеоролики.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,