журнал стратегия

#журнал стратегия

Иностранные производители российских процессоров отказались отдавать сделанные чипы

Иностранные производители российских процессоров отказались исполнять заказы и отдавать уже сделанные чипы, что напрямую сказалось на объеме поставленной на рынок отечественной продукции.

Отечественные процессоры «Эльбрус» и «Байкал» из-за отсутствия в РФ подходящих для их производства предприятий собирают за границей. Зарубежные производители российских процессоров в нынешнем году отказались исполнять заказы, а именно отгружать уже выпущенные процессоры.

В интервью «Коммерсанту»  глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в нынешнем году на процессорах российского производства было выпущено 15 тысяч компьютеров и 8 тысяч серверов. Если бы иностранные производители процессоров исполняли заказы, то данный объем был бы больше.

— Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это все заказывалось на зарубежных заводах, — объяснил министр.

Стоит напомнить, что после старта СВО «Байкал Электроникс», АО МЦСТ и АО «НПЦ „Элвис“» сначала попали под экспортный контроль США, а после их добавили в SDN-лист, который включает в себя блокировку любых активов и полный запрет на сделки. Евросоюз ввел санкции против «Байкала» и «Эльбруса» в рамках девятого пакета. Кроме того, Вашингтон постоянно придумывает новые санкции в отношении предприятий, которые, по мнению США, создавались для размещения заказов на иностранных заводах.

В России пять основных разработчиков микропроцессоров: МЦСТ, «Байкал», «Модуль», «Элвис» и «Миландр». Продукция предприятий пересекается по областям применения, но у каждой можно выделить основное направление. В частности, МЦСТ (процессоры «Эльбрус») — центральные процессоры серверов, систем хранения данных, суперкомпьютеров, для систем тяжелых вычислений в промышленной автоматизации.  А «Байкал» — это центральные процессоры персональных устройств. Процессоры «Байкал» серии М — для персональных и промышленных компьютеров, Т — сетевого телеком-оборудования, новый процессор S — для серверов.

— Процессоры «Эльбрус» и «Байкал» важны для создания критической информационной инфраструктуры (КИИ) в России — они предназначены для рабочих станций и серверов крупных компаний и госучреждений, — отметил исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский в интервью ТАСС.

Критическая информационная инфраструктура — это совокупность IT-систем, критически важных для работы основных сфер общества и государства, таких как здравоохранение, транспорт, связь, энергетика, оборонная промышленность и т. п. В России несколько лет готовится переход объектов КИИ на софт и оборудование отечественных разработчиков. Но пока в критической информационной инфраструктуре преобладает оборудование и ПО иностранных производителей.

— В персональных компьютерах и серверах — решения на Intel и AMD. В системах хранения данных большая доля у IBM. В оборудовании интернета вещей — у STMicroelectronics. В системах обработки видео, искусственного интеллекта — Nvidia, —  подчеркнул Покровский.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,