журнал стратегия

#журнал стратегия

Первый максимальный кэшбэк в 20 млн рублей выплачен по программе возмещения инвестиций в университетские стартапы

В рамках программы возмещения инвестиций в университетские стартапы «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) впервые перечислил инвесторам университетского стартапа в области медицины «Нейросетевая лаборатория ВБ» максимально возможный кешбэк в 20 млн рублей.

Компания прошла экспертизу «Сколково» и бизнес-ангелу вернули 50% вложений. Это максимум для одного стартапа, предусмотренный программой возмещения инвестиций в рамках федерального проекта Минобрнауки России «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Нейросетевая лаборатория ВБ» занимается созданием инструментов для дистанционной диагностики заболеваний с использованием искусственного интеллекта. Лаборатория состоит из нескольких модулей и помогает врачу в постановке верного диагноза. Уже подписаны соглашения и ведется тестирование системы в крупных частных и государственных учреждениях: ГК Медскан, ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова», медицинских центрах Хадасса.

Антон Данилов, руководитель университетского стартапа «Нейросетевая лаборатория ВБ», студент Финансового университета при Правительстве РФ, сообщил, что привлеченные 40 млн рублей предполагается направить на внедрение в систему специального планировщика. Он позволит собирать данные от медицинских учреждений, обеспечивать их безопасное хранение.

По оценке команды стартапа, мировой рынок телемедицинских сервисов в 2023 году составил 117 млрд долларов, а к 2024-м году вырастет до 156 млрд долларов. В России этот рынок с 2019 года увеличивается в среднем на 20%. Ментор проекта «Нейросетевая лаборатория ВБ», генеральный директор ГК Инжиниринг+ Евгений Кловач сообщил, что команда стартапа планирует в ближайшие три года занять 15% от общей доли рынка.

«Мы с удовольствием отмечаем, что интерес к программе среди университетских стартапов и инвесторов значительно возрастает и все больше проектов готовы привлекать инвестиции от частных бизнес-ангелов, а средняя сумма вложений увеличивается», – отметил Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющий директор Фонда «Сколково».

Узнать подробнее о программе и подать заявку можно на сайте.

 

Справочная информация

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на массовое обучение технологическому предпринимательству и серийное создание технологических компаний в стенах университета.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобраны 1000 проектов, которые получат по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Сайт: https://univertechpred.ru/

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,