журнал стратегия

#журнал стратегия

«Понять истинную природу Вселенной». Маск основал компанию по разработке искусственного интеллекта

Американский бизнесмен Илон Маск открыл новую компанию, которая займется разработками в сфере искусственного интеллекта.

— Объявляю о создании xAI, чтобы понять реальность, — заявил предприниматель в своем микроблоге Twitter.

После своего заявления миллиардер запустил сайт компании x.ai и собрал команду профессионалов из технологической сферы. Среди участников амбициозного проекта и известный программист Игорь Бабушкин. Также команду xAI консультирует Дэн Хендрикс, возглавляющий Центр безопасности ИИ, некоммерческую организацию, целью которой заявлено «снижение социальных рисков, связанных с ИИ». В целом же в штате xAI будут работать бывшие сотрудники DeepMind, OpenAI, Google, Microsoft, Tesla и исследователи Университета Торонто. Слоган компании — «Понять истинную природу Вселенной».

Стоит отметить, что компания не входит в X Corp. Маска, но будет тесно работать с Twitter, Tesla и другими компаниями, чтобы «достичь прогресса в своей миссии». Также xAI приглашает на работу к себе опытных исследователей и разработчиков. На сайте компании можно заполнить соответствующую анкету.

Ранее Илон Маск заявил, что искусственный интеллект пока не может конкурировать с человеческим мозгом, отметив, что «мы все еще можем делать многое, чего не может ИИ». При этом глава Tesla и SpaceX отметил, что в будущем ситуация может измениться.

В конце марта Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более тысячи экспертов в сфере высоких технологий и ИИ выпустили открытое письмо с призывом приостановить обучение нейросетей из-за рисков. В письме утверждается, что технологии с ИИ, сопоставимым человеческому, могут представлять значительный риск для общества и человечества.  «Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы сможем быть уверены, что их внедрение повлечет за собой положительный эффект, а возможные риски будут управляемыми», — говорится в документе. Однако сам основатель SpaceX уже несколько месяцев очень активно работает над собственным чат-ботом, который должен стать серьезной альтернативой ChatGPT. 

Фото: Shutterstock; Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,