журнал стратегия

#журнал стратегия

Правительство РФ обяжет предприятия внедрять ИИ при получении субсидий

Внедрение разработок в сфере искусственного интеллекта станет одним из условий для получения 13 мер господдержки для среднего и крупного бизнеса. Кабмин РФ предполагает, что ИИ позволит компаниям сэкономить около 1 трлн рублей к 2025 году.

Внедрение разработок в сфере ИИ будет одним из условий для получения 13 мер господдержки для среднего и крупного бизнеса в сферах транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности. Минэкономразвития уже назвало перечень подобных субсидий. Компании должны выбрать ИИ решения из специального реестра. Организации также могут внедрить собственные разработки, но только после прохождения независимой экспертизы. Список проверяющих организаций определит правительственная комиссия по ИТ.

При этом компании обязаны будут показать доказательства внедрения решений в сфере ИИ и отчет о достигнутых результатах. Минэкономразвития предлагает Казначейству вести в «Электронном бюджете» перечень недобросовестных получателей субсидий, которые не выполнили требования. Их не заставят вернуть финансы в бюджет, но лишат новой господдержки, до того момента как предприятия не внедрят решения в сфере ИИ.

«Если компании будут получать какую-то субсидию из бюджета выше определенной суммы, они должны будут у себя внедрить то или иное решение с использованием искусственного интеллекта. Мы тем самым поощряем спрос на все эти разработки», — заявил еще 19 июня руководитель Минэкономразвития Максим Решетников.

Со следующего года этот подход протестируют на компаниях с выручкой от 800 млн рублей в сельском хозяйстве, транспорте, промышленности и здравоохранении. В этих отраслях наработана большая практика использования ИИ и есть большой спектр решений, отметил в интервью Forbes директор Национального центра развития ИИ при правительстве Сергей Наквасин. Правительство РФ надеется, что в 2025 году ИИ позволит российским организациям сэкономить около 1 трлн рублей.

Между тем, малый бизнес новое требование не затронет, поскольку оно могло бы стать для него обременительным. При этом в будущем список отраслей и список мер поддержки будет расширен. Стоит отметить, что, несмотря на санкции, отечественный рынок ИИ вырос на 18% — с 550 млрд в 2021-м до 650 млрд рублей в 2022 году. В первую очередь это беспилотный транспорт, технологии распознавания лиц, компьютерное зрение, распознавание снимков в медицине, улучшение точности диагностики заболеваний, мониторинг состояние полей по спутниковым снимкам и прогнозирование урожая и т. д.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,