журнал стратегия

#журнал стратегия

Приложение Яндекс Маркета теперь умеет искать товары по фото

В приложении Яндекс Маркета появилась новая опция «Умная камера», с помощью которой можно искать товары по их изображениям.

Специалисты "Яндекса" называют разработку технологией компьютерного зрения, с помощью нее сервис умеет анализировать изображенные на фотографии предметы. В настоящее время алгоритмы позволяют распознать электронику, бытовую технику, аксессуары для гаджетов, одежду, обувь, мебель, а также ряд других товаров.

Значок фотоаппарата появился рядом с поисковой строкой. Нажав ее, можно либо сфотографировать понравившуюся вещь, либо загрузить уже готовый снимок. Не нужно быть умелым фотографом, компьютерное зрение нового сервиса проанализирует и предмет, занимающий весь снимок, и занимающий только его часть. Иными словами, отсеет все лишнее.

С помощью «Умной камеры» пользователь сможет найти понравившиеся товары, даже если их названия неизвестны. Так, компания приводит наглядный пример: родители благодаря камере нашли «игольчатый» конструктор — игрушку, которую их ребенок заметил в гостях. В «Яндексе» отмечают, что в 70% случаев пользователи, которые протестировали функцию, решили вновь воспользоваться ей. С помощью нее можно находить даже такие товары, как клей, зарядные провода, скотч, батарейки, а также другие предметы скромных размеров. Знать название товара при этом необязательно.

Если на маркетплейсе в продаже конкретного товара нет, то платформа предложит похожие варианты.

Между тем, в четырнадцати пунктах выдачи заказов Яндекс Маркета в Москве и Подмосковье в тестовом режиме появились контейнеры для сбора ненужной одежды, обуви и аксессуаров. Если все сложится успешно, то их разместят и в других пунктах выдачи заказов, сообщает Российская газета. Вещи должны быть сухими и чистыми. Их сортируют, а после передают многодетным семьям, пенсионерам и малоимущим, остальное уходит на переработку или выставляется на продажу в благотворительных магазинах.

— Это облегчает нагрузку на экологию и помогает людям, которым так необходима поддержка. Пусть вещи служат долго, даже если они устарели или просто разонравились, — заявили в фонде "Второе дыхание", который также участвует в проекте.

Эта инициатива уже пользуется спросом. Владельцы пунктов выдачи заказов из разных городов страны на данный момент уже прислали больше ста заявок на установку боксов.

Фото: Freepik; Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,