журнал стратегия

#журнал стратегия

Президент РФ распорядился утвердить федеральный проект по развитию робототехники

В проекте должны быть четко прописаны правовые, налоговые и иные условия, которые касаются развития производства и внедрения промышленных роботов в России, а также меры господдержки.

Для ускоренного развития отечественной робототехники будет запущен новый федеральный проект — правительство должно утвердить его к 1 июля текущего года. Такое поручение дал Владимир Путин. В документе должны быть прописаны правовые, налоговые и иные условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в стране, а также меры поддержки развития производства и внедрения промышленных роботов. Его цель — сократить отставание количества таких роботов на 10 тысяч производственных рабочих в стране от среднемирового уровня. Ответственным назначен глава кабина РФ Михаил Мишустин.

Стоит добавить, что Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в сентябре минувшего года озвучил рейтинг из 15 самых перспективных направлений робототехники в России. В первую тройку попали беспилотные летательные аппараты и «мягкие» роботы — устройства, сделанные из мягких материалов, схожих с органическими тканями, а также роботы-доставщики. На пятом месте оказались роботы-хирурги, помогающие медикам проводить операции. Также возрастает популярность роботов-ассистентов для работы в паре с человеком.

Между тем, в промышленной сфере популярны коллаборативные роботы (коботы) и решения для человеко-машинного взаимодействия — за счет своей многофункциональности и возможности перепрограммирования для решения различных задач.

Экзоскелеты для восстановления пациентов с тяжелыми травмами расположились на 14-й строчке, а искусственные мышцы для обеспечения подвижности роботов и имитации функций человеческих мышц — на 11-м месте.

Кроме того, глава государства поручил до сентября 2023 года внести в нацпроекты и госпрограммы изменения, которые предусматривают внедрение искусственного интеллекта во всех отраслях экономики и соцсферы. 

Еще в ноябре прошлого года, выступая на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey, AIJ), президент РФ заявил, что в стране нужно наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта. Путин подчеркнул, что в сфере ИИ идет жесткое соперничество между странами.

— По некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран. И нам нужно обязательно наращивать наши усилия, — акцентировал российский лидер.

Президент отметил, что от результатов страны в сфере ИИ зависит «место России в мире», а также суверенитет, безопасность и состоятельность. Также Путин поблагодарил специалистов, которые трудятся в сфере искусственного интеллекта. Он добавил, что для цифровизации любой отрасли сначала следует навести порядок в ней. В противном случае, «если оцифровать хаос, то получится цифровой хаос», резюмировал глава государства.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,